Работу - крестьянам, правительству - космос!

О чём ещё говорили на заседании крымского правительства

27 Июль 2017 938
Над улучшением условий сельской жизни будут работать.
Над улучшением условий сельской жизни будут работать.

Несмотря на то, что недавнее выездное заседание Совета министров Крыма было почти сплошь посвящено решению проблем Первомайского района, на нём были рассмотрены и вопросы общекрымские. Немало слов было сказано о развитии сёл, приняты решения по территориальному планированию городов и сотрудничеству с «Роскосмосом».

Помощь селу

Пожалуй, из всего вышеперечисленного наиболее злободневной темой остаётся не отсутствие генпланов в крымских городах, а условия, в которых существуют жители сёл. Безработица, нехватка элементарных благ цивилизации и отсутствие видимых перспектив делают жизнь на селе малопривлекательной для людей.
Отрадно, что ситуацию эту стараются переломить. Способы выбирают неординарные, но во многом эффективные. Так, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о готовности уже со следующего года ввести бесплатное содержание детей в сельских детских садах.
- Мы закладываем деньги, чтобы на селе за детский сад люди не платили. С 2018 года чтобы детсады на селе были без оплаты. На это нам понадобится миллиард рублей, - заявил крымский премьер.
Напомним, необходимость в принятии такого решения возникла после того, как жители сёл пожаловались Сергею Аксёнову на то, что из-за отсутствия работы в их населённых пунктах у людей нет денег на оплату детских садиков.
Впрочем, понятно, что решение оплатить содержание дошкольников из республиканского бюджета не решит проблему. В корне изменить ситуацию может только появление новых рабочих мест на селе. Поэтому сейчас Совмин озадачен созданием программы, выполнение которой позволит обеспечить стопроцентную занятость сельского населения.
- У нас сегодня основная задача - вовлечь всех сельских жителей непосредственно в процесс работы сельхозпредприятий или помочь сформировать свои фермерские хозяйства, или помочь на дому выращивать тот продукт, который будет обязательно выкуплен конкретными предпринимателями либо кооперацией, - пояснил глава республики, добавив, что программа поддержки села будет увеличиваться с каждым годом, поскольку напрямую связана как с продовольственной безопасностью, так и импортозамещением.

На связи с космосом

Также во время заседания было принято решение о создании рабочей группы по взаимодействию между крымским правительством и «Роскосмосом».
Согласно распоряжению, в рабочую группу вошли вице-премьер Виталий Нахлупин, министр экономического развития республики Андрей Мельников, представители «Роскосмоса», Минэкономразвития, Минобраза, крымские парламентарии и другие.
Предполагается, что в рамках рабочей группы будет создан так называемый центр компетенции - группа специалистов, которая будет как служба «одного окна» взаимодействовать с «Роскосмосом» и профильными министерствами и ведомствами.
- В ближайшее время система дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) нам поможет в учёте земель и процессов, происходящих в сельском хозяйстве, контролировать незаконное строительство, контролировать использование лесного фонда, свалки и многие другие вещи, - сообщил Андрей Мельников.

Миллиард на генпланы

Наболевший вопрос отсутствия градостроительной документации в крымских городах также начнёт решаться. Во время заседания было принято распоряжение о выделении почти 1 миллиарда рублей на разработку документов территориального планирования муниципалитетов.
Как отмечено в приложении к распоряжению, ответственными исполнителями назначены Министерство строительства и архитектуры республики, а также администрации муниципалитетов. На реализацию мероприятий планируют потратить 995 миллионов рублей, срок выполнения - до 1 января 2018 года.
Принятие этих мер обосновывается необходимостью приведения градостроительной документации в соответствие с законодательством России. Наличие этих документов требуется «для осуществления имущественных, земельных, кадастровых, регистрационных отношений и в целом осуществления хозяйственно-экономической деятельности».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.