Надо отбирать всё «честно награбленное»

За первое полугодие крымские госслужащие 26 тысяч раз нарушили закон!

27 Июль 2017 800
А в Китае за такое ещё и руки отрубают.
А в Китае за такое ещё и руки отрубают.

Как известно, наши слуги народа часто не справляются с тяжким бременем госслужбы. Некоторые из них совершают ошибки из-за элементарной неопытности, потому что занимают ответственные посты, перепрыгнув десятки ступеней служебной лестницы. Другие мздоимцы сразу, без церемоний, используют своё положение исключительно для личного обогащения. Самое порази- тельное, что после возвращения нашего полуострова в Россию правоохранительные органы уже по локоть стёрли себе руки в борьбе с привилегированными коррупционерами, а те всё равно, как камикадзе, продолжают вредить и воровать, и останавливаться, судя по всему, не собираются. Счёт ведётся уже не на сотни, а на тысячи. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Оборотни в чине

В Прокуратуре РК «Крымской правде» рассказали, что за первую половину 2017 года по представлениям надзорного ведомства в дисциплинарном порядке было наказано 4,3 тысячи должностных лиц, к административной ответственности привлекли - 711 чиновников, которые все вместе совершили почти 26 тысяч различных нарушений. По этому поводу возбуждено 148 уголовных дел.
- Если говорить о количестве нарушений в структурах власти, значительное число нарушений зафиксировано в исполнительных органах местного самоуправления, то есть в местных администрациях - свыше 7 тыс. За них по представлениям прокуроров привлекли к дисциплинарной ответственности - 1,2 тыс. должностных лиц, возбудив 73 административных и 16 уголовных дел, уточнили газете в Прокуратуре РК. За это время сотрудники надзорного ведомства выявили 145 нарушений законодательства о противодействии коррупции, связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. К дисциплинарной ответственности привлечено 137 лиц, из них 24 уволены в связи с утратой доверия. Кроме того, по требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия 15 депутатов.

Уязвимые места

Однако, по словам правоохранителей, больше всего нарушений сейчас наблюдается в сфере соблюдения прав и свобод человека - почти 16 тыс., и соответственно, здесь же больше всего наказанных - 2,4 тыс. должностных лиц в дисциплинарном порядке и 410 - в административном.
Чаще всего здесь нарушались трудовые (4,1 тыс.) и жилищные права граждан (1 тыс.), а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь (1,2 тыс.). За все эти нарушения наказано в дисциплинарном и административном порядках свыше 800 должностных лиц, отметили в Прокуратуре РК.
Помимо этого, работники надзорного ведомства активно пресекали нарушения прав детей, выявив 4,5 тыс. нарушений. По документам прокурорского реагирования по этому поводу привлекли к дисциплинарной ответственности 840 должностных лиц, а к административной - 29.
- Значительное количество нарушений также выявлено в сфере защиты прав предпринимателей: 2,3 тыс., из которых - 279 должностных лиц также понесли наказание в дисциплинарном и административном порядке). Похожая ситуация и в природоохранной сфере: 2,5 тыс. нарушений, 498 наказанных чиновников.
Проблема в том, что спустя некоторое время эти же лица - большинство из них - благополучно всплывают на других ответственных должностях и продолжают заниматься вредительством, но это уже немного другая история. А мы напоследок напомним разумное предложение главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которое он озвучил этой весной: для эффективной борьбы с коррупцией в стране нужно возродить институт полноценной конфискации имущества, причём не только похищенного или переписанного на родственников, но и реального возмещения нанесённого ущерба! Без этого, по его словам, говорить о реальном переломе в борьбе с коррупцией и хищением госсредств пока не приходится.

Александр ДРЕМЛЮГИН.