1,5 миллиона есть - и это не предел!

Об успехах и сложностях крымских аграриев

27 Июль 2017 830
Урожай растёт из года в год, несмотря на изношенную технику.
Урожай растёт из года в год, несмотря на изношенную технику. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Несмотря на то, что уборку первого урожая - ранних зерновых культур - завершат только сегодня, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин уже поделился радостной новостью об объёмах убранного урожая зерна.

- Наши хлеборобы заложили в закрома Крыма 1,5 миллиона тонн зерна, - написал он на своей официальной странице в Facebook.
В этом году урожай снова немного, но вырос: по предварительным расчётам он составит 1,6 миллиона тонн, на 15% больше, чем в 2016-м (в прошлом году собрали 1,3 миллиона зерна). При этом посевная площадь выросла совсем незначительно - всего на 1%, до 782000 гектаров.
К уборке приступили все районы, кроме Бахчисарайского и Белогорского - там ранние зерновые ещё не подошли из-за обильных дождей. Дождям, кстати, отдельное спасибо: туристов они, увы, разогнали в июне, зато земле - сплошная польза.
- Нынче средняя урожайность - 31,2 центнера с гектара, в прошлом году было около 27 центнеров с гектара. На урожайность влияют многие факторы - в том числе и погодные условия. Нынче дожди, конечно, создали благоприятные условия, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Больше всех намолотили хлеборобы Красногвардейского района: урожайность в этом регионе составила 39 центнеров с гектара.
А вот с техническим обеспечением по-прежнему туго - не хватает хорошей уборочной техники. Как сообщил источник в ведомстве, около 70% техники находится в изношенном состоянии. Закупать, увы, дорого.
Об этих цифрах в министерстве говорили и раньше, как и о том, что необходимо возобновить работу программы субсидирования производителей сельхозтехники (программа №1432. - Ред.).
- На данный момент программа не работает, в связи с чем  Андрей Рюмшин обратился к руководству республики с просьбой поддержать возобновление работы программы №1432 и выделение денежных средств для возврата первого взноса на техническую и технологическую модернизацию в отрасли растениеводства, - пояснили в министерстве.
В случае, если программа начнёт действовать, субсидии на техническую модернизацию крымские аграрии смогут получить уже в 2018 году. Что касается года текущего, то по другой программе субсидий компанией АО «Росагролизинг» для республики была выделена квота почти в 32 миллиона рублей. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, ведомство направило ходатайство о создании на эти деньги машинно-тракторной станции.

Наталия НАЗАРУК.