«Вандалов бояться - рояли не делать»

В столице Крыма появился необычный рояль в кустах

26 Июль 2017 892
Необычный рояль могут увидеть все желающие.
Необычный рояль могут увидеть все желающие.

В «Таврической школе-гимназии №20» Симферополя по улице Кечкеметской теперь стоит уникальный рояль. Он не издаёт ни единого звука, но пробуждает в человеке самые прекрасные чувства. Всё потому, что сделан с любовью. К старому инструменту, к детям, ко всему миру.

Андрей Браилов - не только талантливый художник и мастер резьбы по дереву, но и прекрасный человек. Благодаря ему в Симферополе появляются красивые композиции из старых деревьев и пней. Свою первую фигуру из дерева он создал в четыре года. Начал этим заниматься с середины 90-х годов. Всегда сам для себя открывал что-то новое, старался совершенствоваться.
Недавно он решил сделать уникальный подарок школе, в которой когда-то учился сам, а теперь занимаются его дети. Так в 20-ой школе Симферополя появился свой рояль в кустах.
Пройти мимо инструмента невозможно. Хочется рассматривать все детали, изучать их, любоваться мастерством художника. Восстановить инструмент не было возможности. Все приглашённые мастера говорили одно - играть он уже не будет. Тогда Андрей Браилов и решил поступить иначе. Пусть играет не музыка. Пусть играют изгибы, плавные линии, краски.
- Частично я инструмент отреставрировал, - рассказывает художник. - И очень хотел создать композицию с птицами, символичную. Теперь на рояле есть желторотики, ласточка, которая кормит птенцов, и журавли. Все они символизируют школьников в разные периоды их жизни в школе. Например, журавли - это подростки.
На инструменте появилась и трогательная надпись «мама». Андрей рассказывает, что пока работал над инструментом, заглядывал в самые потаённые его уголки. Видел и отметки мастеров-настройщиков, и заводские пометки, и детские.
- Особенно умилило выцарапанное гвоздём на советской полировке неуверенное, с неправильным наклоном и разной высоты букв «МаМА». Надпись, судя по всему, примерно 60-х годов. Я перенёс её на лицевую сторону, чтобы было хорошо видно, нанёс кракелюр, - объясняет художник.
Когда рояль будет окончен - неизвестно. Нужно ещё купить лак, тщательно покрыть инструмент. Мастер всё делает сам. Он же проверил, чтобы подарок был безопасным для детей. Никаких острых углов, крышка надёжно закреплена, чтобы малыши не травмировались.
Глядя на работу симферопольского художника, вновь начинаешь верить в то, что светлых и добрых людей на этой земле больше. Такой подарок от души, от всего сердца способен сделать не каждый. Но раз есть в нашем городе такие хорошие люди, значит, не всё ещё потеряно. И очень хочется верить, что уникальный рояль в кустах будет цел и невредим. Что ни у кого не поднимется рука испортить эту красоту.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.