Одним простят, другим придётся заплатить

Депутат рассказал, кому и как будут списывать долги перед украинскими банками

26 Июль 2017 1012
Крымчане готовятся гасить и списывать украинские долги.
Крымчане готовятся гасить и списывать украинские долги.

Госсовет РК утвердит закон, позволяющий полностью списать долги крымчан по кредитам перед украинскими банками, как только соответствующий законопроект Государственной Думы РФ подпишет президент Владимир Путин. То есть, скоро. При этом с помощью крымского парламента некоторые должники смогут списать суммы выше изначально обозначенного предела в пять миллионов рублей. О сроках и прочих нюансах адаптации важнейшего для нашего полуострова документа в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал председатель Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей Трофимов.

Особые условия

Напомним, что депутаты Госдумы РФ приняли на прошлой неделе в третьем, окончательном чтении долгожданный закон об уточнении правил погашения долгов заёмщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками. Судьба этого болезненного для крымчан вопроса решилась после слишком усердных действий так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать население и предприятия Крыма. Теперь дело осталось за малым, нормально реализовать задуманное.
По словам Сергея Трофимова, как только будет выполнен технический вопрос и высшее должностное лицо подпишет федеральный закон, крымские парламентарии приступят к работе над проектом соответствующего закона РК.
- Концептуально он уже готов, глава республики ознакомился и согласовал его, поэтому каких-то сюрпризов ждать не стоит, - отметил Трофимов.
Он также сообщил, что для ряда категорий граждан рес-
публиканский проект закона предусматривает «дообнуление задолженности свыше этой суммы».
- Существуют определённые категории людей, которым долг будет списан, даже если сумма их обязательств превышает пять миллионов рублей. Это касается неработающих пенсионеров; тяжелобольных людей, которые не могут вести трудовую деятельность; матерей-одиночек и отцов-одиночек; опекунов либо попечителей одного и более несовершеннолетних детей, которые при этом имеют на иждивении родных несовершеннолетних детей либо ребёнка. То же самое касается и ветеранов боевых действий; неработающих инвалидов первой и второй группы либо лиц, которые имеют детей-инвалидов. По всем этим категориям долг будет списан даже в сумме, превышающей ранее заявленный предел в пять миллионов рублей, - уточнил депутат.

Навстречу нуждающимся

Для остальных заёмщиков, с долгом выше пяти миллионов рублей, также предусмотрены отдельные условия списания, однако тут всё-таки должникам придётся расстаться с определёнными суммами.
- Мы заложили в проекте закона такую концепцию, что сам заёмщик может погасить единовременно какую-то определённую часть задолженности, которая потом будет в кратном размере списываться. Скажем, если он гасит 5% долга, списывается - 20%. Если гасит - 10%, списывается - 40%, закрывает 15% - списывается 60%, - пояснил Сергей Трофимов.
Кроме того, по словам парламентария, документом предусмотрена возможность получения заёмщиком определённого бонуса, когда к некоторым категориям должников будет применяться пониженная ставка.
- К примеру, фактически можно будет погасить 10%, а спишется остальная сумма долга. Она будет доступна для временно нетрудоспособных людей, которые переведены в режим неполного рабочего дня; для тех, кто имеет обязательства по оплате обучения детей, не достигших возраста 23 лет, в высших и средних специальных заведениях; а также для граждан, которые имеют обязательство по лечению в целях восстановления здоровья иждивенцев в лечебных учреждениях Российской Федерации, так и за её пределами, - рассказал депутат.

Кто будет руководить ФЗВ?

Помимо этого, Сергей Трофимов рассказал, что руководить работой Фонда защиты вкладчиков в Крыму теперь будет наблюдательный совет.
- Будут внесены изменения в устав Фонда защиты вкладчиков, которые выстроят работу на нашей территории. Самое главное, надо понимать, что основным органом управления фондом будет его наблюдательный совет, в который войдут шесть представителей: четыре - от Республики Крым, один - от Севастополя, и, непосредственно, исполнительный директор фонда. Главная базовая вещь заключается в том, что теперь будет действовать принцип коллективного принятия решений, с учётом мнения всех сторон, участвующих в процессе, - пояснил глава парламентского Комитета по законодательству РК, подчеркнув, что новый формат совета обусловлен количеством крымских заёмщиков.
А мы тем временем напомним, что по данным председателя Счётной палаты РК, а также советника председателя парламента республики по экономическим вопросам Анатолия Заиченко, на полуострове сейчас насчитывается около 54 тысяч граждан, задолжавших украинским банкам. То есть практически каждая десятая семья в Крыму и Севастополе на данный момент имеет проблемы с коллекторами, которые приобрели права-требования по активам украинских банков. Общая сумма таких обязательств оценивается в районе семи миллиардов рублей. По прогнозам Заиченко, весь процесс списания этих долгов может занять полтора-два года.

Александр ДРЕМЛЮГИН.