Сокровища северо-запада

25 Июль 2017 791
В этом году на пляже места есть.
В этом году на пляже места есть.

По данным на конец июня, Крымский полуостров посетили почти 1,5 миллиона туристов, что на 3,8% меньше, чем в прошлом году. На северо-западе Крыма этим летом, как обычно, многолюдно, хотя рассчитывали на большее.

«Дикий» запад

Посёлок Черноморское располагается на западном побережье Крыма. Доехать сюда просто: из Симферополя раз в час ходят автобусы. Цена билета за одно посадочное место - чуть больше 200 рублей. Поездка займёт около 3,5 часов, но по приезду посёлок встретит вас песчаным пляжем, чистым и тёплым морем. Стоимость проживания в Черноморском кардинально отличается от ЮБК. К примеру, жильё с хорошими условиями вполне можно снять за 1000 рублей в сутки с человека недалеко от пляжа, тогда как в Ялте цена начинается от 2500. Однако поселиться в Черноморском можно и за
400-500 рублей - не президентский люкс, но жить можно.
Примечательно, что раньше места на пляже нужно было «караулить» с раннего утра, сегодня же - с лёгкостью можно расположиться в любом уголке пляжа. По словам Ольги, которая сдает жильё уже много лет, в 2017 году ожидаемого курортного сезона здесь нет, хотя все условия отдыха созданы.
- Много стало приезжать крымчан на выходные, а вот «с материка» почти не едут, Турцию-то открыли, - комментирует Ольга.
По всей территории пляжа установлены навесы - «грибочки», где можно спрятаться от палящего солнца, комфортно расположившись на шезлонге. Стоимость этой услуги - 100 рублей на весь день. И здесь Черноморское сравнялось с ЮБК: на пляже в Алуште воспользоваться шезлонгом можно за ту же цену. Поесть в Черноморском одному будет стоить 600-800 рублей. В эту цену входят завтрак, обед и ужин.

Крым в чистом виде

Кроме отдыха на пляже с утра до вечера, можно провести время культурно, изучая достопримечательности Черноморского района. К примеру, увидеть волшебный по своей красоте полуостров Тарханкут, в частности, два красивейших мыса - Большой и Малый Атлеш. Они - своеобразная визитная карточка Тарханкута. Именно здесь снимали известные фильмы - «Человек-амфибия» и «Пираты XX века». Далее - природный бассейн, известный как Чаша любви, овеянный вековыми легендами. Говорят, что если пара искупается там, то их отношения будут счастливыми.
Любители активного отдыха могут посвятить время дайвингу и сёрфингу. За 3 тысячи рублей на 35 минут вместе с инструктором вы сможете окунуться в таинственный подвод­ный мир Чёрного моря. Чуть больше будет стоить погружение к дельфинам - 30 минут обойдутся примерно в шесть тысяч рублей. Помимо этого, 19 июля тут стартовал спортивный фестиваль Extreme-Крым, который в прошлом сезоне собрал около 17 тысяч человек, и продлится он до 6 августа.
Поклонникам исторического прошлого обязательно стоит посетить древнее городище Калос-Лимен. Оно было основано в IV в. до н. э. и сохраняло своё важнейшее значение как гавань и торгово-ремесленный центр вплоть до первых веков н. э. Это один из ценнейших памятников древнегреческой и скифской культуры.
Мало кто знает, что отдых на Черноморском побережье может быть не только приятным, но и оздоравливающим. Медики говорят, что в этом месте туристы получают естественную ингаляцию на протяжении всего отдыха. Это помогает укрепить иммунитет и легче переносить вирусные заболевания.
Часто бывает так, что даже коренные жители Крыма не знают свой полуостров. Все по привычке едут отдыхать на ЮБК, забывая о волшебных местах северного, западного и восточного Крыма. Поездка на отдых в Черноморское откроет вам красоты запада родного полуострова.

 

Побережье западного Крыма - одно из самых живописных.

Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.