Со старта в лидеры

25 Июль 2017 949
Обладательница серебряной и бронзовой медалей X Всемирных игр-2017, заслуженный мастер спорта Ольга Давыдко.
Обладательница серебряной и бронзовой медалей X Всемирных игр-2017, заслуженный мастер спорта Ольга Давыдко.

В польском Вроцлаве в минувший четверг прошла торжественная церемония открытия X Всемирных игр, в которых принимают участие почти 4500 спортсменов из 111 стран мира. Они соревнуются не по олимпийским видам спорта и дисциплинам, хотя и под эгидой Международного олимпийского комитета.

Хотя ныне Польша демонстрирует явно недружественную политику по отношению к Российской Федерации, местные поклонники спорта с большим вниманием относятся к выступлениям россиян. Ведь сборная России в общекомандном зачёте становилась победителем Всемирных игр в японском Акито-2001, немецком Дуйсбурге-2005, китайском Гаосюне-2009, и только четыре года назад, на девятых Играх в Кали, она уступила победу итальянцам. Только потому, что «скуадра адзура» (голубая команда, как её называют по цвету формы) опередила россиян на одну золотую медаль, завоевав их восемнадцать.
И это притом, что наши парни и девушки завоевали 53 награды, значительно превзойдя южан.
По всей видимости, эта «заноза» глубоко засела в сердца нынешних участников сборной России, и они настроены обязательно взять реванш, несмотря не на очень тёплый приём со стороны зрителей и весьма строгое отношение к ним арбитров в ряде видов спорта. И уже со старта за прошедшие пятницу, субботу, воскресенье по добыче «золота» вышли в абсолютные лидеры общекомандного зачёта. В активе россиян уже 20 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых, а всего 35 медалей, и это притом, что наши спортсмены не выступали в минувшие три дня в роликобежном спорте, боулинге, спасении жизни на воде (лайфрестлинге), фрисби (игра в летающий диск), в фигурном катании на роликах, где разыгрывается немало комплектов медалей. Вслед за россиянами в шестёрку лидеров входят: итальянцы (11+8+4=23), немцы (6+7+7=20), колумбийцы (5+6+1=12), венгры (4+3+4=10), японцы (4+3+2=9).
Хотя художественная гимнастика немало лет входит в «олимпийскую семью», но в ней разыгрываются на летних олимпиадах только два комплекта медалей – в личном и командном многоборье, и отсутствуют упражнения с предметами. Так вот, во Вроцлаве награды высшего достоинства достались молодым сёстрам из Москвы Арине и Дине Авериным. Арина, выиграв соревнование в упражнениях с обручем, мячом и лентой, стала трёхкратной чемпионкой Игр-2017, добавив ещё «бронзу» за упражнение с булавами. А этот предмет принёс успех Дине, которая к нему ещё добавила три «серебра»: с обручем, мячом и лентой. Браво, сестрички!
Не следует путать профессиональное сумо (национальный вид спорта в Японии) с любительским, в котором богатыри разделяются на весовые категории. Ныне у мужчин всё «золото» досталось российским парням. В весе до 85 кг первенствовал Батыр Алтыев, до 115 кг - Ацамаз Казиев, а в весе свыше 115 кг и в абсолютной категории - Василий Маргиев, который в финале «абсолютки» победил Батыра Алтыева, оставив ему «серебро». А вот среди прекрасного пола финал в весе свыше 95 кг свёл двух россиянок  - 12-кратную чемпионку мира Анну Полякову (Жигалову) из Востринска (Удмуртия) и вернувшуюся в большой спорт после рождения двух сыновей, победительницу Всемирных игр-2009 крымчанку Ольгу Давыдко. Спортсменка из Черноморского уступила своей очень тяжёлой, в прямом смысле, сопернице, и была удостоена серебряной медали. Два заслуженных мастера спорта встретились и в абсолютной категории, правда, в полуфинале, и вновь победила Анна, а Ольга украсила свою обширную коллекцию наград ещё одной бронзовой медалью, вложив «крымский» взнос в лидерство национальной сборной России.
Хорошо помню те времена, когда в бассейнах страны блистали севастопольские мастера подводного плавания. Теперь этот вид спорта, как, кстати, и ряд других, в городе-герое «захирел». А ведь в России он очень популярен, что доказывает сейчас во Вроцлаве сборная страны. Уже трёхкратным чемпионом Всемирных игр-2017
в плавании в ластах стал Дмит-рий Журман, победив на 100 м
(34,70), 200 м (1.20,25) и с мировым рекордом в эстафете 4х100 м
вместе с Павлом Кабановым, Алексеем Казанцевым и Дмитрием Кокоревым (2.16,54). Двукратными чемпионками стали в плавании в биластах, установившая новый мировой рекорд на 200 м Валерия Барановская (1.22,41) и лучшая на 100 м Екатерина Михайлушкина (38,40), которые вместе с Анной Бер и Александрой Скурлатовой стали сильнейшими в эстафете 4х100 м (2.34,18). Чемпионами Игр в плавании на 50 м стал Андрей Арбузов (18,55), а в нырянии на этой же дистанции Павел Кабанов.
В аэробике (ритмическая гимнастика под музыку) российская смешанная команда стала чемпионом в степе, а в аэродэнсе наши ребята не сумели опередить девушек из Южной Кореи, уступив им не без помощи арбитров 0,275 балла. В скалолазании на скорость чемпионкой стала наша Юлия Каплина, а у мужчин первенствовал иранец с потрясающей по длине фамилией - Реза Алипуршеназандифар! Не правда ли, круто!
Говоря об успехах россиян, нельзя и не сказать, что ничем не блеснули пока мастера воздушного и парашютного спорта, больше хотелось бы ожидать от скалолазов, в составе которых хотелось бы видеть представителей крымского спорта. До конца Игр остаётся ещё шесть дней, и нас ожидают ещё острые состязания по семи разделам. Гимнастика и танцевальные виды спорта (спортивная акробатика, артистическая гимнастика, спортивные танцы, акробатика на батуте). Точные виды спорта (стрельба из лука, петанк (боча), бильярд). Боевые виды спорта (джиу-джитсу, каратэ). Силовые виды спорта (пауэрлифтинг). Развивающиеся виды спорта (хоккей на роликах, воднолыжный спорт, спортивное ориентирование). Игры с мячом (нётбол, софтбол, корфбол, фистбол, каноэ-поло, пляжный гандбол, ракетбол), показательные виды спорта

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.