«Золотой» страховой полис

Крымчан заставляют платить больше за страховку авто

21 Июль 2017 1045
Проще всего оформить полис он-лайн. Но ночью.
Проще всего оформить полис он-лайн. Но ночью.

Застраховать семёрку «Жигули» за 5200 рублей на год? Что может быть проще! Такие расценки мне озвучили в страховой, в которой я оформляла документы год назад. Но тогда страховка обошлась в 2700 рублей. Платить 2500 кому-то непонятно за что мне не хотелось. Так я выяснила, как можно сделать страховку на машину в обход жадных дельцов.

Все в интернет

Оказывается, за год рынок страховых компаний Крыма претерпел радикальные изменения. Работать на полуострове никто не хочет. Если крымчане уже даже начали привыкать к тому, что Сбербанк им не дождаться, то была надежда хотя бы на страховые компании. Но недавно стало известно, что «Росгосстрах» и «Московия» уходят на материк. Полуостров для них больше не представляет интереса. Такие новости позволили спекулянтам взвинтить цены на свои услуги, которые, по сути, гроша ломаного не стоят.
Я позвонила в семь мест, где предлагали сделать страховку на мой автомобиль. Только в одном мне назвали ту же цену, что и в прошлом году - 2700
рублей. Все остальные говорили, что она будет стоить от 3700 до 4700 рублей.
Одна из причин того, что цены так резко взлетели - отсутствие бумажных полисов. Их в Крыму просто нет. Закончились бланки давно, лучше о них не вспоминать, забудьте и т. п. Примерно так мне отвечали страховщики. И, якобы, за то, что они оформят электронный полис, и нужно было переплатить. Примерно 1000 рублей - вот цена, в которую оценили свои услуги представители страховых компаний и их посредники.
- Обязательная продажа электронных полисов ОСАГО успешно решает проблему доступности обязательной автогражданки. Так, в случае отсутствия возможности приобрести полис автогражданки в офисе страховщика автовладелец может оформить его на сайте любой страховой компании - члена РСА. Оформление е-полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора, - пояснили «Крымской правде» в Российском союзе автостраховщиков.
После того, как вы проходите все процедуры на сайте, рассчитывается размер страховой премии. Стоимость получается такой же, как при работе в офисе самой страховой компании. О чудеса! Мне сайт компании «РЕСО» показал 2717 рублей, хотя их представитель в Севастополе озвучил сумму в 3700 рублей.
Оплатить электронный полис можно при помощи банковской карты. Причём принимаются не только Visa и MasterCard, но и «МИР». Как только оплата проходит, можно распечатывать полис и спокойно показывать его сотрудникам ДПС.

Техосмотр и магическая карта

Техосмотр был отменён у нас давно, теперь вместо него нужно делать другой документ. Это небольшая зелёная карта, в которой указано, что ваш автомобиль находится в надлежащем состоянии. Такая диагностическая карта обязательна для оформления страховки. Без неё вы не сможете получить ни одну бумагу.
И именно карта стала ещё одним способом заработать для тех, кому очень хочется обмануть ближних. Нюанс в том, что в ГИБДД диагностическую карту вы получить не можете. Нужно обращаться к частным компаниям, оказывающим такие услуги. И тут разброс цен огромен.
В среднем диагностическую карту делают за 500-1000 руб-
лей. Всё зависит от того, будете вы действительно показывать автомобиль или нет. Первоначальная стоимость страховки, которую мне озвучили в 5200 рублей, складывалась в том числе из стоимости карты. За 1500 рублей мне не нужно было даже показывать свой автомобиль - только отправить по интернету фото всех документов.
Если вы всё-таки хотите ездить по закону, то лучше отдать 500 рублей и показать машину специалистам. Есть существенные недочёты - могут отправить их устранять. Но это в ваших же интересах.
После того, как карта готова, можно приступать к оформлению полиса. И если вы всё-таки решите обратиться к представителям страховых компаний, обязательно проверьте, чтобы в договор вам не вписали страхование жизни, здоровья или любимой кошки. На материке это распространённая практика. Там людям часто говорят прямым текстом - или оплачиваете дополнительные услуги, или полис не получите.

Спокойствие и только спокойствие

Если у вас есть компьютер и интернет, то проще всего оформить полис онлайн. Но делать это нужно вечером или ночью. Из-за того, что много желающих оформить полис, сайты страховых компаний «зависают». Кроме того, многие жалуются на то, что сложно прочитать буквы и цифры, которые нужно ввести на сайтах, чтобы подтвердить оформление полиса.
Поздно вечером и ночью, вполне вероятно, вы управитесь меньше чем за час. После оплаты картой страховой полис можно распечатать и возить с собой. Сотрудники ДПС не имеют права назвать его нелегитимным.
Оформлять полис желательно на сайте той страховой компании, которая работает в Крыму. Пока это «РЕСО» и «Гайда». «Росгосстрах» - один из крупнейших игроков рынка - находится на грани банкротства. По данным РСА, выплаты в «Росгосстраха» по ОСАГО превысили страховые премии на 14 миллиардов рублей. Уже есть информация о том, что Центробанк и РСА могут ввести временную администрацию в «Росгосстрахе». Однако официального подтверждения пока не поступало.
Что будет дальше - пока неизвестно. Более того, уже есть проблемы у тех, кто попал в ДТП.
- Нам должна оплатить ремонт машины «Московия», её клиент врезался мужу в машину, - рассказывает Ксения Алентова из Севастополя. - Однако вот уже который месяц денег нет. Звоним в «Московию», нам говорят, что компания стала банкротом, ждите, может когда-то что-то решится.
С такой тенденцией из Крыма уйдут все страховые компании. Полисы, возможно, мы сможем оформлять в интернете, но ведь всемирная паутина есть далеко не в каждом доме. Как будут оформлять страховку те, кто живёт в сёлах или вовсе не умеет пользоваться компьютером? Переплачивать 1000 рублей просто за то, что кто-то решил заработать на крымчанах? Причём открыто и в наглую.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.