Возрождение плато

Рабочие завершают очистку Ай-Петри от незаконных построек

21 Июль 2017 927
30 сентября 2005 года в «Крымской правде» появилась статья под заголовком «Спасите Ай-Петри!». С тех пор прошло 12 лет. Похоже, мы дождались.
30 сентября 2005 года в «Крымской правде» появилась статья под заголовком «Спасите Ай-Петри!». С тех пор прошло 12 лет. Похоже, мы дождались.

Подходят к концу демонтажные работы на заповедной территории, начавшиеся в конце мая. Добровольный снос нелегальных заведений на плато временно ограничил доступ туристов к привычным местам отдыха.

На Крымском полуострове множество прекрасных уголков - неизменных символов Крыма. Однако все природные красоты засоряют шалманы местных бизнесменов. Ещё с 2016 года крымские власти планировали навести порядок на территории, а общественники и экологи и вовсе кричали об этом годами. И только в Год экологии удалось начать расчистку.
Демонтаж шалманов продолжался полтора месяца, за это время снесли недостроенные кафе и гостиницы. Остатки демонтированных построек увозили и до сих пор увозят десятки грузовиков. Для свободного вывоза строительного мусора перекрыли дороги со стороны Ялты и Бахчисарая. На протяжении всего этого времени Министерство экологии постоянно следило за ходом «генеральной уборки».
Под снос подпали 45 объектов, размещавшихся на участке, который находился в аренде на 49 лет. Документы на него были получены ещё при Украине.
По словам главы Респуб-лики Крым Сергея Аксёнова, всем предпринимателям были предложены альтернативные места. А на месте старых построек частный подрядчик за внебюджетные средства готов сформировать большую смотровую площадку с ограждениями. Впоследствии на вершине планируется разработать экологический ландшафтный парк.
Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев в эфире радио «Спутник» заявил о намерении сохранить природные ресурсы Ай-Петринской яйлы и сделать этот экологически важный объект особо охраняемым.
- Сегодня работы по сносу и демонтажу фундамента завершаются. В ближайшее время, я думаю, руководство муниципального образования Ялта внесёт предложения. Мы неоднократно говорили, что министерство готово поддержать установление там региональной ООПТ (особо охраняемая природная территория. - Ред.). Если будет такая инициатива, то мы создадим её, если нет - благоустроим территорию, и Ялта будет осуществлять контроль за ней, - сказал министр.

Валентина ГОРБАЧЁВА.