«Матильду» хотят остановить

21 Июль 2017 905
Кадр из фильма «Матильда».
Кадр из фильма «Матильда».

Страсти вокруг фильма режиссёра Алексея Учителя «Матильда», созданного при господдержке, продолжают накаляться. Лента ещё не вышла в прокат, но споры вокруг неё не утихают. Более того, противники фильма готовятся к переходу от слов к делу. Так, активисты православного движения «Сорок сороков» намереваются вывести людей на массовые акции в городах России.

С помощью социальных сетей и интернет-сайтов противники «Матильды» призывают россиян принять участие в так называемыхф «стояниях», которые будут проходить не только в церквях, но и на улицах городов.
Главным лозунгом акции станет распространяющийся сейчас инициаторами молитвенного стояния хэштег #ОстановимМатильду. При этом призыв выходить на улицы начинается с цитаты из Стратегии национальной безопасности, которую президент России Владимир Путин подписал в 2015 году.   По мнению православных активистов, деятельность «части культурной интеллигенции и чиновников», не противящихся выходу фильма Учителя на экраны, подпадает под определение угрозы национальной безопасности и является «деятельностью, направленной на нарушение единства и территориальной целостности РФ, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране».
По информации организаторов акции, Всероссийское стояние за веру, отечество, народ и царя пройдёт 1 августа в 19 часов по местному времени во многих городах России.
- Люди в своих городах либо на территориях храмов, либо на городских площадях, уведомив городские власти, проведут митинг. Там будут читать акафисты, - поясняет один из организаторов «стояния». - Жёстких требований с плакатами, думаю, не будет.  То есть если где-то согласовать с властями не получится - в тех городах всё будет проходить на территории храмов и монастырей. А если согласие будет от властей - то на городских площадях.
Напомним, страсти вокруг ленты Алексея Учителя вскипели после того, как представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры. По их обращению депутат Госдумы Наталия Поклонская направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить картину. Позже Поклонская заявила, что получила ответ экспертов по фильму «Матильда» и направила их отрицательную оценку в Генпрокуратуру.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.