Долговая амнистия

Десятки тысяч крымчан смогут списать долги по украинским кредитам

21 Июль 2017 1352
Крымчане набрали в украинских банках кредитов на 7 миллиардов рублей.
Крымчане набрали в украинских банках кредитов на 7 миллиардов рублей.

Более 54 тысяч крымчан, бравших кредиты в украинских банках, могут облегчённо выдохнуть. Беспринципные коллекторы, способные превратить жизнь должника в мучение, больше не смогут терроризировать жителей республики. Государственная Дума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий правила погашения задолженностей крымчан перед украинскими банками. Этот закон не просто предоставляет возможность свести к нулю контакты с коллекторами, он позволяет реструктуризировать или полностью списать имеющийся долг.

Принятие этого закона, безусловно, - серьёзное достижение руководства республики и депутатов, представляющих Крым в Госдуме. До его появления практически каждая десятая семья в Крыму могла стать жертвой коллекторского беспредела.
По данным  председателя Счётной палаты Крыма Анатолия Заиченко, сейчас около 54 тысяч крымчан имеют кредитные обязательства перед украинскими банками. После вступления закона в силу более 52 тысяч из них получат реальную возможность списать свои долги в сумме до 5 миллионов рублей.
- Принятый законопроект обеспечивает максимальную защиту прав крымчан, - заявил накануне глава Крыма Сергей Аксёнов. - Коллекторы не смогут взыскивать долги крымчан по таким (украинским. - Ред.) кредитам. Одновременно начнётся прекращение исполнительных производств и снятие арестов, наложенных на имущество должников.
Это даст возможность многим крымским предприятиям вернуться к нормальной производственной деятельности. Произойдёт это, правда, не сегодня и не завтра. Для того, чтобы принятый Госдумой закон вступил в силу, его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент страны. Что до процедуры списания долгов, то детально она будет прописана уже в нашем республиканском законе.
- Его проект уже готов и полностью согласован. Фактически через неделю он появится на всеобщем обозрении. После этого состоится внеочередная сессия, на которой сразу в двух чтениях будет принят закон республики Крым, устанавливающий основания и порядок реструктуризации или списания долга, - сообщил нам председатель Комитета по законодательству Государственного Совета Крыма Сергей Трофимов. - Далее, в течение четырёх месяцев, согласно федеральному закону, будет проведена инвентаризация Фонда защиты вкладчиков, после чего он будет передан под управление властям Крыма и Севастополя. После этого нам потребуется ещё три недели для того, чтобы внести изменения в устав Фонда, которыми мы пропишем всю процедуру управления. Он будет управляться наблюдательным советом, в который войдут 6 человек: 4 представителя Республики Крым, 1 представитель Севастополя и исполнительный директор Фонда.
Так что, с учётом проведения всех необходимых процедур, реальная работа по списанию и реструктуризации долгов крымчан начнётся в конце года.
При этом необходимо понимать, что вопреки расхожему мнению, списание долгов будет происходить не в автоматическом режиме. Заёмщик в любом случае должен будет обратиться с заявкой на реструктуризацию или списание долга в Фонд защиты вкладчиков.
Стоит сказать, что добиться принятия этого долгожданного для крымчан закона было не так просто. В первом чтении его рассмотрели и приняли ещё год назад, 11 мая, после чего он был направлен на доработку.
- Больше года мы работали над той редакцией закона, которая, с одной стороны, не нарушала бы федерального законодательства, а с другой стороны, позволила бы максимально учесть интересы заёмщиков. Причём как физических, так и юридических лиц, - пояснил нам депутат Государственной Думы России от Крыма Константин Бахарев. - Если раньше предлагалось просто истребовать с юридических лиц имеющиеся долги, то теперь из суммы задолженности предприятия будут вычитаться суммы депозитов и суммы средств на текущих счетах этих юрлиц, которые «сгорели» в результате  прекращения работы украинских банков на территории Крыма.
Проиллюстрировать это можно на примере симферопольского завода «Фиолент». Предположим, что он остался должен «Приватбанку» 5 миллионов гривен кредитных средств. При этом у него на текущих счетах «сгорело» 3 миллиона. Ещё 2 миллиона, которые предприятию никто не вернул, хранились на депозитном счёте. Вычитаем из суммы долга «сгоревшие» средства и признаём, что «Фиолент» ничего не должен.
Таким образом, новая редакция закона стала более справедливой по отношению к крымчанам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.