«Армейцы» вступают в сражение

21 Июль 2017 868
Вот он какой, желанный всеми Кубок чемпионов, за который уже в 63-й раз ведут сражение сильнейшие футбольные клубы Европы.
Вот он какой, желанный всеми Кубок чемпионов, за который уже в 63-й раз ведут сражение сильнейшие футбольные клубы Европы.

Да, московский клуб ЦСКА, который в прежние времена представлял на Всероссийской и международной арене Вооружённые Силы страны, сейчас, превратившись в частный клуб, принадлежащий Евгению Гинеру, по старой памяти называется «армейцами», но обязательно в кавычках, так как превратился в сугубо профессиональное объединение. В последние годы он регулярно представляет российский футбол в Лиге чемпионов УЕФА, где под руководством Леонида Слуцкого (сейчас он в Англии тренирует клуб «Халл Сити», выступающий в чемпионшипе, втором по силе дивизионе первенства) начинал состязание с группового турнира, но, увы, не добивался ярких результатов. И вот теперь, в роли вице-чемпиона первенства России «армейцы» под началом молодого белорусского специалиста Виктора Гончаренко 25 июля вступают в сражение за Кубок лиги чемпионов-2017/18 годов, но теперь с третьего отборочного раунда, который уже разделяется на два потока - «чемпионский» и «нечемпионский».

В  минувшую среду завершился второй квалификационный раунд этого турнира, в котором 34 клуба сражались за право выступать в третьем раунде «чемпионского» потока. Среди них были и восемь чемпионов стран, бывших республик Советского Союза, за которыми, по традиции, мы продолжаем внимательно следить.  Это были чемпионы - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, другие уже сложили свои полномочия на международном уровне, уже в первом раунде, организованном специально для «карликов» этого турнира.  Причём трое из них заранее были обречены на вылет на обочину турнира, так как жребий свёл их в пары с бывшими соотечественниками. В этих принципиальных поединках на своём и чужом полях  азербайджанский «Карабах» взял верх над грузинским «Самтредиа» - 5:0, 1:0, белорусский БАТЭ из Борисова - над армянским «Алашкертом» - 1:1, 3:1, казахская «Астана»- над латвийским «Спартаком» из Юрмалы - 1:0, 1:1, а вот «Шерифу» из Тирасполя пришлось приложить немало сил, чтобы за счёт гола в гостях победить албанский «Кукеси» - 1:0, 1:2.  И только литовский «Жальгирис» из Вильнюса, выиграв дома у болгарского «Лудогорца» (2:1), был бит по всем статьям в гостевом поединке (1:4). И сразу же перешёл в число зрителей главного клубного турнира нашего континента.
Вместе с пятёркой перечисленных выше удачливых чемпионов в третий квалификационный раунд из второго шагнули: сербский «Партизан», австрийский «Зальцбург», хорватская «Риека», кипрский АПОЭЛ, израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы, шотландский «Селтик», норвежский «Русенборг», датский «Копенгаген», македонский «Вардар», словенский «Марибор», исландский «Хабнарфьордюр», польская «Легия» из Варшавы. Здесь к ним присоединятся чемпионы: Чехии - пражская «Славия», Греции - «Олимпиакос» из Пирея и Румынии - «Виитурул».   Десять победителей выходят в раунд плей-офф по «чемпионскому» пути.  Вот с кем будут играть наши бывшие соотечественники: «Славия» - БАТЭ, «Астана» - «Легия», «Карабах» - «Шериф».
В это же время по «нечемпионскому» потоку будут стремиться попасть в раунд плей-офф и десять серебряных призёров национальных чемпионатов, среди которых, кроме ЦСКА, мы видим и хорошо нам известное киевское «Динамо». Жребий дал россиянам в соперники греческий АЕК из Афин, а украинцам - швейцарский «Янг Бойз». Но если динамовцы первый матч 25-26 июля проводят у себя в Киеве, то «армейцы» - в Афинах.  Ответные поединки запланированы на 1-2 августа.
Вчера поздним вечером завершились матчи второго тура и в Лиге Европы УЕФА, в которой старт принимают с третьего отборочного раунда бронзовый призёр первенства России санкт-петербургский «Зенит» и ФК «Краснодар», а с раунда плей-офф - владелец Кубка страны московский «Локомотив». Об этом турнире мы расскажем в следующем номере «КП».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.