«Узнайте Россию, и вы поймёте, что она вам не враг, а друг»

20 Июль 2017 812
Митрополит Нью-Йоркский Иларион c делегацией православных христиан в аэропорту «Симферополь».
Митрополит Нью-Йоркский Иларион c делегацией православных христиан в аэропорту «Симферополь».

Вчера утром в Крым по программе паломничества по святым местам России прибыл митрополит Нью-Йоркский Иларион. Его сопровождает группа верующих из Соединённых Штатов Америки и Австралии.

Встречали делегацию митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и протоиерей Александр Якушечкин.
В течение нескольких дней паломники посетят различные святыни Крыма: Свято-Троицкий женский, Свято-Успенский, Свято-Климентовский монастыри. Отдельное место в программе занимает Древний Херсонес - место, где с крещением князя Владимира началось православное христианство на Руси.
В воскресенье и понедельник для митрополита и паломников будут организованы поездки в Ливадийский и Воронцовский дворцы.
Сейчас митрополит Иларион редко бывает на российских землях. Гораздо больше святынь он посетил, когда был викарием в Нью-Йорке и епархиальным архиереем в Австралии.
- Только во время официальных церковных мероприятий нам удаётся послужить где-нибудь в Москве или Подмосковье, а раньше я имел возможность ездить по святыням России, Украины вместе с нашими паломниками из разных стран, - рассказывает он.
Православие процветает во многих странах мира, и митрополит служил в городах на разных концах света: первую службу он провёл на Гаити, будучи ещё епископом Манхэттенским. В 1990-е годы он ездил служить в Порт-о-Пренс, где была основана православная община, после - в Доминиканскую республику, в Никарагуа, Индонезию и другие страны. Митрополит признаётся: во многих странах за рубежом русские диаспоры рады событиям Крымской весны и поддерживают решение российского президента в отношении полуострова.
- Многие русские за границей приветствуют присоединение Крыма, - утверждает он. - Сейчас украинцы сожалеют об утрате региона, но я надеюсь, что со временем всё утихнет, не будет распрей и сопротивлений.
Митрополит Нью-Йоркский рассказал о своих взглядах на референдум 2014 года и отношения Крыма и Украины.
- Мы радуемся, что народ, живущий в Крыму, высказался и пожелал вернуть Крым к тому состоянию, которое было прежде, то есть, видеть его частью России, - заявил он.
Из-за пребывания высокого гостя на «оккупированной», по мнению украинского правительства, территории, ему могут запретить въезд в «незалежную». Священнослужителя это не пугает.
- Я не чувствую опасности, пусть наложат санкции, это их дело, - прокомментировал он ситуацию. - Историческая правда проявилась. Я люблю и Украину, и Россию. И Крым люблю. Замечательное место!

Валентина ГОРБАЧЁВА.