Потопы будут продолжаться

Для столицы Крыма ливни остаются проблемой

20 Июль 2017 906
Решение проблемы стоит дорого.
Решение проблемы стоит дорого.

Несколько раз в году Симферополь превращается в Венецию. По столице Крыма можно передвигаться разве что в гондолах или хотя бы на надувных матрасах. На привокзальной площади, например, в июне люди не могли сесть в общественный транспорт. Из-за потоков воды маршрутные автобусы не открывали двери. Проблема не решается годами.

По колено в фекалиях

Анастасия, жительница Симферополя, недавно ведрами вычерпывала фекалии со своего двора. Канализацию в её дворе прорывает постоянно. В июне случилось особо неприятное событие. С улицы Киевской вся вода течёт в сторону улицы Ракетной. А здесь нет ни ливнёвок, ни стоков. В итоге вода и канализационные стоки затекают во дворы. Анастасия стояла по щиколотку в отходах.
«Соседи пытались откачать всё это насосом, - говорит жительница Симферополя, - а мы справлялись, как могли. Когда вода с фекалиями поднялась по колено и полилась мне за сапоги, стало совсем грустно».
Теперь в доме по Ракетной нет линолеума, люди ходят по бетону. Всё пришлось убрать - покрытия не выдержали потопа. Жить в таких условиях мало кому понравится.
У Анастасии есть товарищи по несчастью. Галина Шишкалова живёт на улице Загородной, недалеко от улиц Авиационной и Лексина. Из года в год потоп приводил к тому, что даже проехать было сложно. Улочки между домами становились похожи на маленькие реки. Сильный ливень - и тут же потоп.
Устав обивать пороги кабинетов городской администрации, Галина решила собрать деньги с жителей соседних домов и попробовать сделать хоть что-то своими руками. Семь дворов собрали по 3000 рублей с каждого. Своими силами они в нормальное состояние привели съезд к домам и бордюр. Вода с дороги перестала затекать в таком количестве, как раньше. В планах ещё сделать ливнёвку и решить традиционную для столицы Крыма проблему мусора.
- Мы заказали раствор и своими силами сделали, что смогли, - рассказывает Галина. - Я сама из Северодвинска, у нас было чисто и ухожено всё. Хочется, чтобы и тут так было, но не только от меня это зависит. Теперь надо еще ливнёвку промыть, чиновники сказали, чтобы мы за свои деньги это сделали.
Но по этим улицам люди хотя бы могут ходить. Практически в центре города у железнодорожного вокзала горожанам приходится чуть ли не раздеваться, чтобы переплыть пешеходный переход. Часто останавливаются троллейбусы, из-за которых возникают внушительные пробки.

Что делать?

В администрации города Симферополя утверждают, что каждый день делают небольшие, но важные шаги на пути к решению проблемы. Ежедневный невидимый труд, по их словам, поможет вскоре забыть о потопах. Напомним, что 10 июня были подтоплены как минимум шесть улиц. Чтобы устранить последствия этого чрезвычайного происшествия, коммунальная техника города работала несколько суток.
По информации пресс-службы администрации Симферополя, город обеспечен ливнёвками всего на 10-15%. Многие из них давно изношены, не справляются со своей задачей.
Что касается территории около железнодорожного вокзала, то она изначально находится в низине. Когда-то тут было болото, которое специально осушили. Теперь из-за сильных дождей вода здесь постоянно накапливается. Отчасти причина и в Салгире. Уровень воды поднимается выше ливнёвок, и вода просто не сбрасывается.
На решение этой проблемы могут уйти годы. По большому счёту, пока быстрых вариантов избавления от потопов нет. Хочется верить, что хотя бы существующие ливнёвки будут постоянно проверять и следить за ними.
Так что симферопольцам пока стоит запастись терпением, насосами и лопатами.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.