А управляющий кто?

Жители МКД могут самостоятельно выбрать управляющую компанию

20 Июль 2017 821
2000 жителей Феодосии остались без газа по вине управленцев.
2000 жителей Феодосии остались без газа по вине управленцев.

На территории Крыма действует 208 организаций, практически все из них имеют на своем балансе дома. С этим списком можно ознакомиться на сайте инспекции в реестре «Лицензии». Об этом сообщила начальник инспекции по жилищному надзору РК Ирина КОНДРАТЮК.

По её словам, это важный аспект: на Крымском полуострове ситуация такова, что не все жители многоквартирных домов знают о существовании такого реестра и попадают в ситуации, когда платят за услуги управляющей компании, которая даже не имеет права на регулирование (лицензии).
Но даже те, кто знает о существовании реестра, часто задают вопросы, касающиеся смены или выбора такой организации.
Оказывается, сменить руководящую компанию жильцы могут свободно, путём переговоров с дирекцией компании.
Ирина Кондратюк отметила, что даже организации-лицензиаты не всегда качественно выполняют свои работы. Например, около 2000 жителей Феодосии были отключены от газоснабжения по причине недоработки управляющей организации.
- Сегодня одной из обязательных услуг является обслуживание внутридомовых газовых сетей. Наши граждане не совсем привыкли заключать договоры с ресурсниками на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Компании быстро сориентировались и провели осмотр дымовых и вентиляционных каналов и проверили наличие договоров на обслуживание газовых сетей, - прокомментировала процедуру Кондратюк. - Управляющие организации планово выполняют поставленные задачи, выявляют эти дефекты и дают сведения в «Крымгазсети», чтобы принимались меры. Уже практически 25% абонентов снова получают газ. Думаю, до начала отопительного периода эти вопросы будут решены.
В связи с этим жилинспектор рекомендует собственникам узнать, к какой управляющей организации относится дом, и активно вести переговоры с руководством для того, чтобы обеспечить комфортное проживание в доме.

Анастасия РЫНДЫЧ.