1970 год. «Крымская правда»

20 Июль 2017 1403
В 1970-м терроризм пробрался и в Совесткий Союз, но об этом старались не говорить.
В 1970-м терроризм пробрался и в Совесткий Союз, но об этом старались не говорить.

1970 год во многих смыслах можно считать точкой отсчёта новой эры не только для СССР, но и для всего мира. С одной стороны, - эра технического прогресса, изобретения компьютерной мышки, основания многих новых городов, расширение демократических свобод и борьбы за них. С другой стороны, - эра многочисленных авиакатастроф, государственных переворотов в странах Азии и Африки и мирового терроризма.

Рассвет кровавой эпохи

До 11 сентября 2001 года, ставшего своеобразным памятником международному терроризму, ещё далеко. Но именно 1970 год подарил миру эту чуму, не менее страшную, чем фашизм. Именно в 1970 году на алтари международного терроризма были положены первые жертвы - по всему миру.
Как ни странно, «открывает парад» нейтральная во всех смыслах Швейцария:
21 февраля 1970 в районе Цюриха терпит крушение авиалайнер Convair 990. Борт выполнял рейс в Тель-Авив, однако через несколько минут после взлёта пилот сообщил о разгерметизации в салоне и попытался вернуться в аэропорт. К сожалению, начавшийся в салоне пожар лишил самолёт управления: борт упал в лес в 24 километрах от аэропорта. Погибли 47 человек. Причина - взрыв на борту. Ответственность за совершённое взяли на себя палестинские террористы. Эта авиакатастрофа и поныне считается крупнейшим терактом в истории страны.
22 мая, посёлок Авивим, Израиль. Палестинские террористы нападают на школьный автобус, устроив засаду и обстреляв его. Почти сразу погибает водитель автобуса Рами Яркони. Машина, потеряв управление, врезается в дорожное ограждение. А террористы продолжают стрелять… Из более чем 30 пассажиров 25 были ранены, 12 человек, в том числе 9 детей в возрасте от 7 до 14 лет, погибли.
22 июля, Италия. На маршруте Палермо-Турин подрывается железнодорожный экспресс. Погибли 6 человек. Причиной предположительно назвали теракт из-за местных беспорядков в близлежащем Реджо-ди-Калабани. Точных данных нет до сих пор.
Вообще первые террористы нового времени специализировались на транспорте, отдавая предпочтение самолётам.
6 сентября террористы Народного фронта освобождения Палестины в разных точках земного шара захватывают
4 авиалайнера и пригоняют их на аэродром «Досонс Филд» в Израиле. В заложниках оказались 588 человек. Большинство пленников террористы отпустили, оставив себе около 56 человек и потребовав обменять их на заключённых палестинских радикалов. В итоге обмен состоялся, и из европейских тюрем вышли 7 палестинских заключённых. То, что ни один человек не пострадал, можно смело называть чудом.15 октября к череде первых терактов присоединяется первый теракт, совершённый в СССР: отец и сын Бразинскасы, литовцы по происхождению, захватывают Ан-24, выполнявший рейс из Батуми в Сухуми. На борту было 46 человек, не считая экипажа. Во время захвата были ранены два члена экипажа и пассажир, убита стюардесса Надежда Курченко. Угнанный самолёт террористы посадили в Турции, где были арестованы и приговорены к заключению. Много позже, уже будучи гражданами США (Америка на протяжении многих лет фактически укрывала отца и сына от правосудия), террористы оправдали угон самолёта «борьбой за освобождение Литвы от советской оккупации».
Итогом всех этих случаев стало подписание в конце года в Гааге соглашения о предотвращении незаконного захвата самолётов. В него вступили 50 стран. Что, однако, не помешало терроризму, подпитываемому некоторыми геополитическими амбициями, перекинуться на более удобные, массовые цели. Таковыми впоследствии станут поезда в Мадриде, театр «Норд Ост», улицы Бомбея и - самое страшное - школа в Беслане и башни-близнецы в Нью-Йорке.

Мирное лицо

И всё же в 1970 году угроза международного терроризма ещё слишком далека от наших порогов. Людей в Союзе и, в частности, в Крыму, волнуют совсем другие вещи.
В самом начале года - с 15 по 22 января - проходит Всесоюзная перепись населения. Население СССР перевалило за 240 миллионов, увеличившись со времён последней переписи в 1959 году почти на 30 миллионов человек. Что касается населения Крымской области, то оно с последней переписи увеличилось на 600000 и составляло 1813502 человека. Две трети населения приходится на города.
22 апреля вся страна широко отмечает 100 лет со дня рождения Великого вождя, посвящая круглой дате новые трудовые подвиги на протяжении всего года: стахановцы «дарят» рекордные смены, школьники собирают макулатуру, металлолом, пишут сочинения. Столетию Ленина посвящён выпуск первого ВАЗа-2101 - автомобиль сошёл с конвейера завода 19 апреля, накануне праздника. В течение всего года отличившиеся советские предприятия (Магнитогорский металлургический комбинат и др.) и даже некоторые города дружественных республик  (Вильнюс). Советские газеты ещё с 1969 года пестрят биографическими материалами, очерками памяти, выискивают людей и места, имеющие хотя бы косвенное отношение к вождю. На торжественном партийном собрании Леонид Брежнев выступает с докладом «Дело Ленина живёт и побеждает». К сожалению, именно в это время и далее появляются люди, которые всё меньше верят таким лозунгам.
К слову, именно в 1970 году были переписаны слова гимна: из куплета «Сквозь грозы сияло нам солнце свободы…» убрали строки об Иосифе Сталине.
В связи с большим юбилеем особое внимание уделяется приходящемуся на 1970-й последнему году восьмой пятилетки. Она вошла в историю Советского Союза как «золотая», надо сказать, неспроста: пика развития достигло сельское хозяйство, в том числе и в Крыму (объём валовой продукции увеличился на 21%), промышленность (51%), почти вполовину вырос национальный доход. Экономика достигла зенита - и не смогла удержаться! Процесс требовал экономической реформы, изменения модели функционирования народного хозяйства. Увы, реформа Косыгина экзамен не прошла: улучшения первых лет уже в 1968 году начали сменяться негативными последствиями. Сказалась неповоротливость советской системы: несмотря на то, что люди с выработанным десятилетиями энтузиазмом взялись за реализацию новых планов, опыт успешных экспериментов в различных отраслях не получил широкого распространения, не был освоен. Но об этом можно будет говорить почти через 10 лет.
Знаменательным 1970 год получился не только в экономическом плане. Продолжаются космические подвиги страны. В декабре советская космическая отрасль покоряет ещё одну звёздную вершину: аппарат «Венера-7» успешно приземляется на поверхность второй планеты Солнечной системы. Свои рекорды советские инженеры бьют и в «лунном» направлении: несмотря на то, что первыми на поверхность Луны приземляются американцы, у СССР свои рекорды. Так, к примеру, станции «Луна-16» удалось вернуться на землю с рекордной массой взятых на планете образцов. С точки зрения достижений космической гонки - мелочь, но всё равно приятно.
К слову о приятных мелочах: в 1970 году в стране впервые проводится розыгрыш «Спортлото». В розыгрыше участвовало полтора миллиона билетов! Вся прибыль пошла на развитие спорта. Выигрыш же - 5000 рублей - забрала инженер-экономист из Москвы. В те времена на такую сумму можно было купить новый «Москвич».

Доживём ли?

Одновременно с большим юбилеем Ленина СССР отмечает 25-ю годовщину Великой Победы. Риторика неизменна: страницы газет наполнены очерками очевидцев о славных и ужасных событиях, пронизаны болью и скорбью о павших. В День Победы на Мамаевом кургане в Волгограде в честь 25-летия торжественно закладывают капсулу с обращением участников войны к потомкам. Вскрывать откровения истории будут в 2045 году. Хотя, судя по тому, что творится в мире, какие кощунства «откалывают» ближайшие соседи, потерявшие в те годы не меньше, как начинает буйным цветом цвести фашизм на Украине, капсулу впору открывать прямо сейчас: до 2045 года с такими настроениями рискуем не дожить.

Кто бы знал…

Наибольшие успехи 1970 года связаны с энергетикой. Большое внимание уделяется развитию «мирного атома».
4 февраля недалеко от села Копачи Чернобыльского района начинает строиться рабочий городок Припять: рабочих нужно где-то разместить, ведь работы по разметке котлована под первый энергоблок должны начаться уже в мае.  С проектом связано столько радужных надежд Украинской ССР! Строят ударными темпами, ввод в эксплуатацию состоится уже через 7 лет. Разумеется, никто даже не подозревает о том, что ещё через  5 лет небольшой рабочий городок Припять, совсем недавно получивший статус города, ядерным грибом сентябрьского взрыва прогремит на весь мир.

Наталия НАЗАРУК.