Не надо расслабляться!

Федеральные чиновники лично следят за крымскими стройками

19 Июль 2017 1077
Многоуровневый контроль - то, что заставляет подрядчиков хотя бы стремиться к соблюдению сроков строительства.
Многоуровневый контроль - то, что заставляет подрядчиков хотя бы стремиться к соблюдению сроков строительства.

Чем ближе сроки сдачи строящихся в Крыму соцобъектов, тем более пристальное внимание ходу работ уделяют федеральные чиновники. Вероятно, таким образом они напоминают нам, что за процессами, происходящими на территории полуострова, наблюдают жители всей России. А стало быть, надо держать марку и, как минимум, использовать с умом те колоссальные денежные суммы, что выделили республике из федерального бюджета. На этой неделе с рабочей поездкой в Крым прибыл заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров. Он лично побывал на ключевых стройплощадках и оценил темпы реализации Федеральной целевой программы развития Крыма.

Отставание от графиков

Как это ни прискорбно, но впечатлить федерального чиновника исключительной исполнительностью не удалось. Во всяком случае, сам замминистра признался журналистам, что сомневается в том, что все объекты, планирующиеся к сдаче в этом году, будут достроены в срок.
- В этом году эти объекты не будут сданы, по моему ощущению. Хотя подрядные организации, заказчик настаивают, что они ускорятся, в летний период мобилизуются, но есть сомнения. Будем, собственно, контролировать процесс. Скорее всего, они с пуском выйдут весной следующего года, судя по состоянию дел, - заявил Сергей Назаров.
Такое мнение у него сложилось после посещения строящихся в Симферополе и Зуе детских садов. При этом стоит отметить, что скепсис замминистра вполне обоснован. Скажем, подрядчик, строящий детсад в симферопольском микрорайоне Хошкельды, уже отстаёт от намеченных планов. Наверстать отставание планируют уже в августе, но смогут ли в действительности строители сделать это - большой вопрос. Сейчас, по словам директора предприятия-подрядчика Дмитрия Вариводина, на площадке работают 20 человек, но по мере «раскрытия» работ будут привлекаться дополнительные силы.
Крымский вице-премьер Виталий Нахлупин, сопровождавший заместителя министра экономического развития России во время его поездки, заявил о необходимости проведения аудита всех объектов ФЦП для выявления отставаний и опережений графика.
- Если подрядчик добросовестный и есть объективные причины отставания, то нужно переносить объект на следующий год, в том числе перераспределяя средства на другие объекты, - сказал вице-премьер Виталий Нахлупин, добавив, что там, где это невозможно, необходимо принимать более радикальные меры вплоть до расторжения контракта с подрядчиком.

Дорожники на высоте

Побывал замминистра и на стройплощадке трассы «Таврида». Темпы работ на этом объекте показались ему более обнадёживающими.
- Работы развёрнуты, и они развёрнуты активно, несмотря на то, что пока по «Тавриде» заключён договор на подготовительные работы и основного договора нет ещё (и он, наверное, будет только в августе). Сегодня компания «ВАД» в рамках подготовительных работ ведёт достаточно активную мобилизацию, и я думаю, что все видят, что работы ведутся достаточно интенсивно, - отметил Сергей Назаров.
При этом, по мнению замглавы Минэкономразвития, есть ряд объективных сложностей, с которыми приходится сталкиваться дорожникам. Одна из них связана с тем, что на «достаточно узком пятачке в районе Керчи» работает большое количество подрядных организаций. И со всеми ними необходимо наладить чёткую координацию в вопросах соблюдения безопасности, организации дорожного движения и прочего. Это, признаётся замминистра, не так просто сделать.
Начальник Службы автомобильных дорог Крыма Алексей Сафронов, со своей стороны, сообщил, что основной фронт работ сейчас расположился в районе создания автоподходов к мосту. По его данным, Служба автодорог Крыма заключила с АО «ВАД» контракт на 5,8 миллиарда рублей на строительство автоподходов общей протяженностью 8,6 километра. Сейчас работы ведутся на всём протяжении участка.
- Общее выполнение - 32%. Ведётся приёмка работ. На объекте работают 107 единиц техники и 196 человек, - пояснил Сафронов.
По его информации, открытие рабочего движения по автомобильным подходам к Керченскому мосту запланировано на май 2018 года, а завершение работ в полном объёме ожидается в декабре следующего года.
По трассе «Таврида» окончание строительства также разбито на этапы: в декабре 2018 года будет запущено рабочее движение, а в декабре 2020 года объект будет сдан полностью.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.