На пути к новым открытиям

Как волонтёры приводят в порядок крепость «Керчь»

19 Июль 2017 1041
Волонтёры приехали из самых разных уголков России.
Волонтёры приехали из самых разных уголков России.

Волонтёры расчищают от бытового и строительного мусора Голубые ворота крепости «Керчь», расположенной возле строящегося Керченского моста.

Мыс Ак-Бурун, где находятся Голубые ворота, является отдельным укреплённым районом обороны крепости, музейная территория которой составляет примерно 250 гектаров земли. Мыс - чуть ли не единственное место, с которого виден будущий мост, соединяющий материк и полуостров Крым, «от и до».
- Долгое время считалось, что Ак-Бурун не очень перспективен в туристическом плане, - рассказывает начальник отдела «Керченская крепость» Юрий Белик. - Но, на самом деле, этот участок чрезвычайно интересен. В прошлом году фонд «Археология» обратился к нам с предложением оказать помощь в очистке крепости от бытового и строительного мусора.
И музейщики (на территории крепости работают 15 сотрудников) согласились. Более того, Юрий Белик рассказал о попытке «создать полный цикл волонтёрской деятельности». Волонтеры не только, таким образом, помогают музею руками и лопатами, но и «головой». Они привлекаются к экскурсионной деятельности, предлагают варианты туристического использования разных участков огромной территории.
Неподалёку от самих Голубых ворот, где ведутся актуальные работы, разбит волонтёрский палаточный лагерь, где проживают семь человек. Все они из разных городов нашей огромной страны: Санкт-Петербурга, Орла, Салехарда, Красноярска.
В одном из зданий крепости устроена столовая. Здесь помощники музея не только принимают пищу, но и обсуждают текущие вопросы. На столе лежит внушительного размера карта крепости.
- Я не первый год занимаюсь волонтёрством, - говорит лидер группы Александр Ахременко. - Во время вечерних посиделок на раскопках в прошлом году мы решили съездить в крепость и влюбились в неё. Так и было принято решение -  направить часть волонтёров нашего фонда сюда.
В отряде нет женщин и детей, за исключением сына лидера группы. Сын Александра Ахременко учится в кадетском корпусе, и его пребывание на территории было оговорено в особом порядке с руководством музея-заповедника.
Строгий отбор связан, возможно, с тем, что значительная часть территории музея заминирована: сапёры квадрат за квадратом находят тут авиа-
ционные бомбы, гранаты и проч. Участок Голубых ворот, где работают волонтёры, был заранее зачищен сапёрной группой «Лидер», и нахождение на объекте безопасно.
Благодаря двухнедельной работе отряда Александра уже удалось открыть ранее неизвестные элементы архитектуры крепости. Руководство музея-заповедника планирует после полного завершения предварительных работ перейти либо к археологическим исследованиям, либо к реставрации объекта.

Егор ПАРШИН.
Фото автора.