Кто остановит ценовой беспредел в Крыму?

19 Июль 2017 840

«Крымская правда» неоднократно писала о непомерно высоких ценах на полуострове, которые, по правде говоря, можно объяснить только необъятным жлобством местных предпринимателей. Эта ситуация давно раздражает как самих крымчан, так и наших гостей. Наконец, лопнуло терпение уже и у главы РК Сергея Аксёнова, который жёстко и однозначно высказался по поводу этого безобразия - подобная ситуация неприемлема, нужно срочно наводить порядок.

Помидоры раздора

Спусковым крючком в этой ситуации стали помидоры и прочие овощи, вернее, их фантастическая стоимость в курортных регионах полуострова.
- 200-300 рублей за один килограмм помидоров - это недопустимо. Пройдите по торговым точкам на Южном берегу и проверьте, сколько там стоят овощи, - заявил глава Крыма в ходе рабочей встречи с вице-премьером РК Юрием Гоцанюком и министром сельского хозяйства республики Андреем Рюмшиным.
А ведь по статистическим данным цены на продукты питания и предметы первой необходимости на нашем полуострове в среднем ниже, чем в том же Краснодарском крае. Но это на бумаге, а в реальности всё с точностью до наоборот.
- Статистика, безусловно, это хорошо, и её данные могут быть полезными, однако достаточно посмотреть цены на ЮБК, чтобы усомниться в её точности. К сожалению, в курортных регионах республики они зачастую завышаются более чем в три раза. Подобная ситуация неприемлема ни для кого: ни для производителей, у которых продукция выкупается по дешёвке, а потом перепродаётся втридорога, ни для бюджета республики, куда поступает меньше налогов, ни для крымчан и гостей полуострова, которые вынуждены переплачивать в несколько раз. Как бы мы ни говорили, что у нас растут показатели, доходы - это всё будет нивелироваться при таком росте цен. Крым не должен получить славу региона, в котором всё в три раза дороже, чем в среднем по стране, - подчеркнул Сергей Аксёнов, поручив провести проверку по этому поводу, а также проанализировать затраты, которые образуются при транспортировке товара от места производства к местам их реализации.

Не забываем и про «стихийщиков»

Помимо этого, глава Крыма попросил ещё раз проработать вопрос ликвидации стихийной торговли на полуострове.
- Мы понимаем, что людям необходимо предоставлять возможность зарабатывать, однако торговать вдоль остановок и на центральных улицах городов недопустимо. Необходимо переводить данный процесс в законное русло, - заявил Сергей Аксёнов.
А мы напомним слова руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, который более месяца назад заявил прессе, что высокие цены на продукты питания и непродовольственные товары в Крыму являются следствием картельных сговоров продавцов. Однако позже его коллеги из Крыма отметили, что региональные структуры ФАС могут вмешиваться в ситуацию с высокими ценами на продукты только в случае ограничения конкуренции.
- Рынок сам регулирует вопросы ценообразования. Мы можем частично вмешиваться, если есть ограничения на доступ к этому пляжу других продавцов, - расставил все точки над i начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок крымского УФАС Денис Лактионов. И круг замкнулся...

Александр ДРЕМЛЮГИН.