Вопрос по существу

13 Январь 2017 1067

Смогу ли наследовать?

Мой отец, с которым мы много лет не общались, жил со второй женой - официальной. Сейчас узнал, что отец умер, и в его квартире, которую он когда-то купил на свои деньги, осталась его вдова. Она уже подала документы на оформление наследства. Буду ли я тоже наследником? Как быть, если у меня нет свидетельства о смерти отца? Больше детей у него нет.
 

Виктор.
Симферополь.

- Если ваш отец не оставил завещание, то его вдова и вы являетесь наследниками первой очереди после его смерти, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Так что если вы и вдова умершего - единственные его наследники, то квартиру придётся делить поровну.
Чтобы получить справку - копию свидетельства о смерти, вам необходимо со своим свидетельством о рождении (где указан ваш отец) и о браке (если такое имеется и фамилия менялась) обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти отца. После получения документа нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту регистрации умершего.

Вернуть сертификат?

Мне подарили на день рождения подарочный сертификат в магазин, но я ничего там покупать не хочу. Как вернуть его обратно и забрать деньги?

Лариса.
Ялта.

По информации Росконтроля, независимой некоммерческой организации в сфере защиты прав потребителей, экспертизы, контроля качества и безопасности, сейчас законодательство не содержит конкретных норм, регулирующих правоотношения относительно подарочного сертификата. Поэтому продавец, предлагающий сертификаты, руководствуется при продаже и обналичивании этой продукции собственными правилами. Но, косвенно опираясь на правовые нормы, можно сделать вывод, что подарочный сертификат - документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. То есть покупка сертификата - это заключение с предприятием (магазином, салоном красоты, спортклубом, рестораном, и т. д.) договора купли-продажи. Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Деньги, которые вносятся при покупке подарочного сертификата, - предоплата. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу тому, кому подарен сертификат. К возникшим правоотношениям применимы положения закона «О защите прав потребителей». Возвращая сертификат, вы расторгаете договор купли-продажи. Если магазин, со своей стороны, обязательств не нарушал, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина.
Учтите, чтобы вернуть деньги, потребуется чек, либо иное доказательство, что за сертификат был внесён денежный эквивалент. Если сертификат был выдан бесплатно, в рамках рекламной акции продавца и представляет собой по сути купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.

Где расчётный центр в Симферополе?

Вы как-то писали, что на проспекте Кирова, 29/1, находится единый расчётный центр, куда нужно принести документы о том, что я не являюсь собственником квартиры и не должен поэтому платить за капитальный ремонт. Но сосед, ходивший по этому адресу, сказал, что ничего там нет. Как это?

Лидия Викторовна.
Симферополь.

Действительно с 30 декабря 2016 года отделение Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (сокращённо ГУП РК «КР ЕИРЦ»), находившееся на 5 этаже в здании по проспекту Кирова, 29/1, прекратило работу. Теперь в Симферополе осталось два отделения ГУП РК «КР ЕИРЦ»: на ул. Крымских партизан, 13, 1 этаж (в помещении МУП «Центральный Жилсервис»), режим работы с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, без перерыва, суббота, воскресенье - выходной, телефон +7 978 903 05 21, и на ул. Гурзуфской, 5, окно 12 (ГУП РК «Вода Крыма»), режим работы с понедельника по четверг с 8 до 17 часов, пятница - с 8 до 16 часов, перерыв с 12 до 12.48, выходной - суббота, воскресенье.

Лишить прав?

Можно ли моего бывшего мужа лишить родительских прав?

Валентина.
Симферопольский район.

- Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации есть возможность лишения родителей (одного из них) родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - В том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Вы как мать имеете право обратиться в суд для лишения бывшего мужа родительских прав.