Вопрос по существу

17 Июль 2017 853

Ждём ваши вопросы по адресу: vopros@c-pravda.ru

Деньги и колбасу переслать нельзя?

Моя сестра из Подмосковья хочет отправить мне посылку ко дню рождения, в том числе домашнюю колбасу из индейки и небольшой денежный подарок. Есть ли гарантия, что всё дойдёт?

Оксана.
Симферополь.

К сожалению, отправить такую посылку ваша сестра не сможет. Как пояснила и. о. руководителя ФГУП «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ, на основании 22 статьи Федерального закона «О почтовой связи» утверждён список предметов, запрещённых к пересылке в Российской Федерации, он есть в каждом почтовом отделении на информационном стенде. Запрещено отправлять почтой скоропортящиеся продукты питания, в том числе домашнюю колбасу, огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; ядовитых животных и растения; денежные знаки Российской Федерации и иностранную валюту. Нельзя пересылать также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для сотрудников почты, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и оборудование. За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель. Подробнее можно узнать по ссылке http://www.crimea-post.ru/zapreshhennye-predmety/

Особая рыбья температура?

Всегда знала, что рыбы - холоднокровные, их температура зависит от температуры воды, в которой они обитают, но внуку в школе говорили, что это не так. Кто прав, неужели теперь иные биологические законы?
 

Валентина Петровна.
Керчь.

Правы и вы, и учителя внука. Как пояснила биолог Евгения Зайцева, большинство рыб, действительно, холоднокровны, то есть температура их тела равна температуре окружающей среды и полностью от неё зависит. Но есть исключения. Например, тунец, большими стаями заходящий в Чёрное море из Средиземного. Он имеет собственную температуру. Она выше температуры воды, в которой эта рыба плавает. Разница может достигать девяти градусов. Кстати, эта рыба находится постоянно в движении, лишь немного уступая по скорости рыбе-меч. На дальних дистанциях тунец непобедим: он проходит до 1000 километров в сутки, за несколько недель переплывая из океана в океан, из полушария в полушарие. По удельному весу эта рыба тяжелее воды, а плавательного пузыря у неё нет. Поэтому, даже никуда не торопясь, тунец вынужден всё время двигаться без остановки, иначе утонет.

Где воевала дивизия?

Пытаюсь восстановить боевой путь прадеда, знаю, что служил он в начале войны в 869-м полку 271-й стрелковой дивизии. Вроде воевал за Крым, но подробностей выяснить не удалось - почему о деятельности этой дивизии в Крыму нигде нет информации?

Владимир.
Новороссийск.

В Крым, в распоряжение 51-й армии 271-я стрелковая Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия переброшена в августе 1941-го. Первые бои приняла 12 сентября на дороге Чаплинка - Армянск, участвовала в контрударах по освобождению Армянска. После боёв на Керченском полуострове 16 ноября 1941 года остатки дивизии эвакуированы. В марте 1942 года дивизию нового формирования вновь перебросили в Крым, сражались бойцы на Керченском полуострове.