Вопрос по существу

19 Июнь 2021 577

Внебрачный ребёнок будет наследником?

Поясните, пожалуйста, будет ли считаться наследником несовершеннолетний ребёнок, рождённый вне брака? В свидетельстве о рождении умерший указан отцом, но отношения не поддерживали. Жена умершего заявила, что всё имущество должно остаться только ей, так как она - единственная наследница.

О. О.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым Александра ВАНАШОВА, наследником ребёнок будет (между ним и женой умершего, если нет иных наследников, имущество будет делиться поровну), раз умерший был его отцом, что указано и в свидетельстве о рождении, то неважно - в браке появился малыш или нет. Он всё равно считается наследником первой очереди и, наравне с другими такими же, может претендовать на наследство.

Квартира остаётся в собственности?

Поясните, если я оформила свою квартиру по завещанию на правнука, уже он считается её владельцем или ещё я?

Валентина Игоревна.

Симферопольский район.

Собственницей, владелицей, квартиры остаётесь вы. При оформлении завещания наследник, в данном случае правнук, станет собственником этого жилья только после вашего ухода. Пока же вы вправе распоряжаться квартирой, в том числе и продать её, подарить, завещать иному человеку.

В честь какого Лебедева?

У нас в Симферополе есть улица Лебедева, в одном из домов там живёт моя тётя, вот она и попросила узнать: в честь кого называется улица.

Алла.

Симферополь.

По словам краеведа Владимира Полякова, автора справочника по топонимике Симферополя, улица 14 января 1975-го поименована в память Сергея Васильевича Лебедева. До Великой Отечественной войны это был переулок Солнечный. Сергей Лебедев - академик, основоположник промышленного способа получения синтетического каучука.

Почему не дали льготу на капремонт?

Вы писали, что одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет полагается скидка по оплате взноса на капитальный ремонт - 50%. Но мне в ней отказывают. Кому жаловаться?

Татьяна Ивановна.

Симферополь.

По информации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, установлением льгот занимается Министерство труда и социальной защиты республики. Льгота на оплату взноса одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам старше 70 лет полагается, но только, если они собственники этого помещения. Раз вам в льготе отказали, то, видимо, квартира не является вашей собственностью, а вы в ней просто прописаны. Факт прописки не даёт в данном случае право на оформление льготы по оплате взноса на капитальный ремонт.

Ласточка под крышей?

У нас под крышей дома впервые поселилась семья ласточек - говорят, это к счастью. А вот интересно, сколько у них может быть птенцов и вообще, как они нашли друг друга, самец и самка.

Лариса.

Белогорский район.

Как пояснила биолог Евгения ИВАНОВА, чтобы привлечь самку, самец, распустив свой длинный хвост, начинает пронзительно щебетать, так что выбирают дамы по голосу. Но пару ласточки создают лишь на год.

В гнезде обычно до пяти яичек, которые насиживает только самка, - около двух недель. Самец в это время приносит ей еду, а уже птенцов они кормят по очереди. Проходит чуть меньше месяца и птенцы уже пробуют вылетать из гнезда. Кстати, хотя ласточки и селятся многочисленными колониями, у каждой пары есть своя собственная площадь, к которой не подпускают чужаков.