Сколько человеческих жизней нужно отдать за светофор

17 Июль 2017 982
Отсутствие светофоров на наших дорогах приводит к гибели людей.
Отсутствие светофоров на наших дорогах приводит к гибели людей.

Столица Крыма уже традиционно стоит летом в пробках. Добавляют проблем неработающие светофоры на опасных перекрёстках: недалеко от ТЦ «Меганом» и на выезде с улицы Данилова на улицу Севастопольскую. Но там светофоры хотя бы стоят. На днях на Евпаторийском шоссе вновь сбили человека. Симферопольцы годами просят поставить светофор в этом месте. Но их никто не слышит.

В прошлом году на Евпаторийском шоссе было сделано новое дорожное покрытие. До этого водители здесь превышали скорость, нарушая ограничение в 40 км/ч на этом участке. После того как появился новый асфальт, гонщики и вовсе перестали вспоминать ПДД. На днях на опасном участке возле остановки «ГРЭС-2» вновь сбили мужчину. Он начал переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, один автомобиль его пропустил, а второй сбил на внушительной скорости, судя по видео из интернета. И это далеко не первый случай.
Люди, живущие на улице Кржижановского, рядом с этим участком Евпаторийского шоссе, устали писать бумаги чиновникам. Общественница Наталья Мартынец просит после её смерти, если она погибнет на этом опасном участке, поставить светофор. Но даже такие слова не трогают сердца чиновников.
В 2015 году Министерство транспорта РК обещало горожанам установить светофор в 2016 году. В 2016-м чиновники снова пообещали - всё будет, но теперь уже в 2017-м. В этом году смена министра внесла свои корректировки. Теперь людям говорят о том, что возможность установки светофора… только рассмотрят и не более того.
- Надеюсь, светофор будет. Сам редко там езжу, но, как водитель, очень боюсь «перелезающих» через ограждения бабушек и мамочек с детьми... Даже на скорости 60 км/час можно не успеть затормозить… Неужели пара лампочек стоит жизни пешеходов? - возмущается Илья Прилуцкий, житель Симферополя.
Вопрос установки нового светофора в последние пару недель даже как-то неловко поднимать на фоне того, что в городе в принципе перестали работать эти регуляторы движения. На пересечении улиц Данилова и Севастопольской, а также при повороте на улицу КИМ со стороны Евпаторийского шоссе «умерли» несколько секций. Водители не понимают - ехать или стоять.
За работу светофоров отвечает администрация города Симферополя. Начальник отдела информационной политики администрации города Александр Шилко рассказал нам, что на первом светофоре
(ул. Данилова/ул. Севастопольская) ремонтные работы начнутся в ближайшее время, а вот на улице КИМ дела совсем плохи. Как сказал Шилко: «Это частный светофор, поэтому администрация не несёт ответственности за него».

Валентина ГОРБАЧЁВА.