Лунная долина в Крыму: Булганакские сопки

17 Июль 2017 1328
Грязь неспешно стекает по растрескавшейся корке.
Грязь неспешно стекает по растрескавшейся корке.

Наш маленький полуостров собрал в себе невероятные пейзажи и чудеса, за которыми стоит отправиться в продолжительную поездку. Когда трасса Керчь - Симферополь загружена до предела, а на ЮБК любителям созерцать красоты Крыма становится тесно от прибывающих туристов, можно посвятить день изучению лунного ландшафта. А точнее - Булганакских грязевых сопок.

Расположены удивительные вулканчики на Керченском полуострове, в нескольких километрах от с. Бондаренково. От Керчи до широкой котловины с множеством сопок разных размеров лежит хоть и недолгая, но достаточно ухабистая дорога. Поэтому лучше выбрать для знакомства с булькающими вулканами день посуше, чтобы не застрять в колее. Или же ехать на внедорожнике. Среди привычной глазу степи вдруг появляется низина, полностью лишённая растительности. Чем ближе подъезжаешь, тем яснее становится, что здесь происходит нечто очень интересное.
Долина вулканов площадью около 3 квадратных метров явно отличается от окружающего её ландшафта. По центру - внушительных размеров озеро грязи. Это самый большой вулкан - сопка Андрусова. Её кратер в диаметре достигает 50 метров. Рядом с ней расположены экземпляры поменьше. Одни очень похожи на настоящие вулканы, извергающие лаву. Только размеры их миниатюрны в сравнении с гигантскими собратьями. И извергают они холодную грязь. Другие сопки похожи на лужицы с вязкой жидкостью, которая время от времени булькает. По всей долине растекаются серые и тёмно-синие ручьи. Есть даже глубокие русла, которые на момент нашего знакомства были подсохшими.
Склоны сопок и вся долина покрыты сухой, растрескавшейся коркой грязи. Она не имеет ярко выраженного запаха, как сакская. Видно, что озёра и потёки постоянно меняют свои очертания, но кратеры и вулканы остаются на месте. Впервые прикоснуться к грязи, истекающей из жерла, было страшновато, вдруг обожжёт? Но оказалось, что даже в самом эпицентре бульканья температура вязкой жидкости около 19 градусов. Получается, что в жару в ней можно охладиться.
Почему же грязь прохладная? Она поднимается из-под земли не за счёт высокой температуры, а под давлением скопившихся газов. Они образуются в качестве побочного продукта органического процесса. Считается, что грязевые сопки на поверхности -  признак месторождения нефти. Что же входит в состав этих серо-синих рек? Сопочная грязь состоит из очень тонких глинистых частичек, которые плотно распределены в воде. Считается, что вещество, выталкиваемое на поверхность, возникло при разжижении подземной толщи глин майкопской серии в зоне разлома земной коры. Однако в составе булганакских грязей находят и частички известняков, песчаников. Довольно высоко содержание буры, есть люнебургит и улексит.
Сопки непрерывно выбрасывают порции газа и грязи, тем самым они разгружаются от чрезмерного давления. Благодаря такому самообслуживанию на Керченском полуострове не происходит катастроф, связанных с деятельностью вулканчиков. Только в 1926 году случился мощный выброс в северной части лунного поля. Сопка извергла 10 тысяч квадратных метров грязи. Долина вулканов недалеко от с. Бондаренково считается древней даже по геологическим меркам.
В составе булганакской грязи много брома и йода. Поэтому даже воздух в долине целебный. Грязь хоть и оказывает положительное влияние на организм, но все-таки не стоит ежедневно ею обмазываться с ног до головы. Как любой метод лечения и профилактики, грязетерапия имеет свои противопоказания.
Сами сопки вполне миролюбивы. Но прыгать в них не рекомендуется, чтобы не застрять в кратере по колено, а то и глубже. Смельчаки находятся, но платятся за бахвальство
обувью, которая остается в вязкой грязи. В советское время, когда в окрестных сёлах активно вели сельское хозяйство, в наиболее крупных сопках пропадали отбившиеся от стада козы и коровы. По легенде, в период Великой Отечественной войны был засосан немецкий танк.
Сегодня, в достаточно мирное и спокойное время, находиться в Долине вулканов хорошо и спокойно. Не хочется торопиться и думать о насущных проблемах. Всё внимание занимают причудливые грязевые разводы и размеренное бульканье.
Добраться до Булганакских грязевых сопок можно на личном транспорте: от Симферополя до Керчи по трассе. Затем при выезде на Аджимушкайское шоссе повернуть по указателю налево. Проехать через с. Бондаренково по направлению к отстойнику канализационной станции. К Лунному полю выведет достаточно наезженная просёлочная дорога.
На общественном транспорте: из Симферополя и других городов до Керчи ходят рейсовые автобусы. С керченского автовокзала до с. Бондаренково можно добраться на пригородной маршрутке. Затем идти к сопкам пешком около трёх километров.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.