«Пир Фест» от А до Я: история первого крымского эко-пикника

13 Июль 2017 1296
На фестивале крымчане смогут отведать всевозможные блюда и напитки.
На фестивале крымчане смогут отведать всевозможные блюда и напитки.

15 и 16 июля 2017 года в районе Красных пещер пройдёт первый гастрономический эко-фестиваль в Крыму «Пир Фест». Чем будут покорять сердца гостей, с какими трудностями и задачами столкнулись организаторы и что обязательно нужно попробовать вкусного, узнала «Крымская правда».

Самый большой эко-пикник Крыма

15 и 16 июля организаторы мероприятия Тамилла Амедова и Роман Баландин приглашают крымчан на крупнейший гастрономический эко-фестиваль «Пир Фест». Он пройдёт в  Добровской долине, рядом с парком «Викинг» при поддержке главы правительства Крыма Сергея Аксёнова.  Гостей ждут более 30 интерактивных развлечений, зоны активного и пассивного отдыха, вечерняя шоу-программа, розыгрыши подарков. Для детей создадут целый городок с аттракционами, кулинарными мастер-классами и аниматорами. Каждый гость найдёт для себя интересное занятие, познакомится с современными кулинарными традициями Крыма. Для полуострова гастрономический эко-фестиваль «Пир Фест» станет интересной новинкой, хотя во всём мире похожие мероприятия проходят регулярно.

Мировые течения

Уличная еда - это мировой тренд. Основоположником подобных фестивалей можно назвать Берлин с его знаменитым рынком стрит-фуда Markthalle 9. Каждый четверг там проходят фестивали, где представлены кухни всех стран мира. По воскресеньям устраивают BreakfastMarket, где можно купить не только вкусный завтрак, но и продукты для его приготовления. Не уступает в разнообразии уличной еды и Лондон. Гастрофестивали там организовываются часто, так как они пользуются огромной популярностью.
На полуострове только появляются свои традиции фуд-фестивалей, но мы уже готовы предложить гостям много интересного. Крымчане с удовольствием отмечают такие праздники. На гастрономическом эко-фестивале они точно получат положительные эмоции, попробуют вкусные блюда и весело проведут время.

Семейная кухня

Участники фестиваля - ведущие рестораны и кофейни Крыма, кондитерские, компании, предлагающие уличную еду, представители авторской кухни. На «Пир Фесте» представят свою продукцию производители эко-продуктов, тут же пройдут дегустации. Вкусные бургеры, освежающие лимонады, лёгкие десерты и натуральное мороженое, фирменные блюда. Всё это ждёт гостей. Планируются даже карамельные вафли-дни фестиваля. Они обещают быть не только яркими, но и вкусными. «Пир Фест» - это большой пикник, где можно вкусно и весело провести время с друзьями и семьёй.
Все гости познакомятся с гастрономический панорамой Крыма. Разнообразие кухонь полуострова окажется у каждого на тарелке. Фестиваль «Пир Фест» - это первое гастрономическое событие такого масштаба в Крыму, способное привлечь множество туристов. Можно уверенно сказать, что праздник послужит стимулом к развитию ресторанного и туристического бизнеса.

Экология - культура будущего

Фестиваль «Пир Фест» проводится при поддержке Совета министров РК и его главы Сергея Аксёнова. Праздник входит в план мероприятий по Году экологии в Крыму.
В  рамках Года экологии пройдут конкурсы на экологическую тематику, акции по улучшению окружающей среды, викторины и конкурсы для детей. У гостей фестиваля будет возможность обменять использованные батарейки и лампочки на ценные призы.  Это позволит совместить приятное с полезным.  Ведь, как правильно отметил министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, «год экологии должен стать не только годом охраны окружающей среды, но и годом экологии души, годом личного и духовного развития каждого гражданина. От нас зависит создание достойной среды, которая обеспечит гармонию человека и природы».

«Покой нам только снится»

Всё пространство «Пир Фест» будет поделено на несколько зон. Гостей ждёт главная сцена, детская зона, зона активных развлечений, пространство для спокойного отдыха, зона покупок, зона рестораторов и приветственная зона для всех гостей фестиваля. Много интересного будет в долине Красных пещер, возле парка «Викинг». Здесь можно будет увидеть богатый потенциал гастрономического туризма в Крыму. В рамках фестиваля создадут развлекательные и образовательные площадки, на которых гости мероприятия получат уникальную возможность посетить многие гастрономические заведения и принять участие в интересных развлечениях.
Организаторы фестиваля «Пир Фест» - профессионалы с большим опытом. Их знания и умения позволили сделать большую территорию комфортной для перемещения и отдыха, наполнив её максимальным количеством вкусных, полезных, весёлых и развивающих развлечений для детей и взрослых. Это будут отличные два дня под крымским солнцем с хорошей музыкой и полезными занятиями. Скучать точно не придётся.

«Чаще, больше, вкуснее!»

Останавливаться на достигнутом организаторы не планируют. В скором будущем программа гастрономического эко-фестиваля «Пир Фест» будет включать события как для широкой аудитории, так и для профессионалов ресторанного и туристического бизнеса.
В рамках деловой программы пройдут встречи известных рестораторов, шеф-поваров и поставщиков качественных местных продуктов. Уже в следующем году «Пир Фест» станет гостеприимной площадкой для ресторанной индустрии, в рамках которой можно будет совместить отдых и профессиональное общение.
У фестиваля есть все шансы стать не только первооткрывателями food-фестивалей в Крыму, но и вырасти в самый масштабный праздник, который будут любить и с нетерпением ждать каждый год.
Впереди самое весёлое и в то же время экологическое событие лета-2017! 15-16 июля, Долина Красных пещер. Вход бесплатный. Полное отсутствие возрастных ограничений.
Для гостей фестиваля будет организован бесплатный трансфер от площади Куйбышева до места проведения фестиваля и обратно.

Тамилла Амедова.

Роман Баландин.

Вероника ОРЛОВА.