Феодосия готова к юбилею

13 Июль 2017 905
На набережной в Феодосии планируют сделать пешеходную зону.
На набережной в Феодосии планируют сделать пешеходную зону.

В столице Крыма прошла пресс-конференция Станислава Крысина, главы администрации Феодосии. Он рассказал о том, как в городе будут праздновать 200-летие со дня рождения великого мариниста Айвазовского, ответил на вопросы журналистов. По его мнению, Феодосия развивается и становится лучше.

В конце июля город отметит сразу три праздника. Это 200-летие со дня рождения великого мариниста Айвазовского, день ВМФ и День города. Вполне вероятно, что курорт посетят тысячи гостей как с полуострова, так и с материка. Также в город приедут российские звёзды эстрады, возможно, зайдут корабли Черноморского флота. Праздник обещает быть исключительным.
- У нас шесть листов мероприятий, будут сюрпризы, о которых я пока не хотел бы говорить. Будет интересно - это точно. Мы откроем мемориальные доски, проведём балы, - рассказал Станислав Крысин.
Он коснулся многих проб­лемных для города вопросов. Рассказал, как проходят противоаварийные работы в галерее Айвазовского. К примеру, была завезена черепица из другой страны, так как её аналогов не нашлось ни в Крыму, ни в России. На данный момент удалось восстановить фасад галереи и могилу мариниста. Всего на работы по реставрации нужно около 500 миллионов рублей. Этот вопрос решается, возможно, деньги появятся.
Ведутся работы и по прокладке коллектора на набережной города. В социальных сетях то и дело появляются фото разрытых участков, которые точно не красят город. Станислав Николаевич пояснил, что работы несколько раз останавливались по инициативе общественников. Все вопросы удалось решить, поэтому уже заканчивается прокладка коллектора, вскоре будет благоустраиваться территория вокруг места прокладки коллектора.
Ответил глава администрации и на вопросы журналистов по башне Константина. Он заявил, что все работы выполняются согласно утверждённым нормам. Раствор применяется максимально близкий по составу к тому, которым скреп­ляли камни много столетий тому назад.
Также Станислав Николаевич заявил, что проблем в городе ещё много. Но все они будут постепенно решаться. Во много благодаря тому, что удаётся собирать налоги в бюджет, чего раньше не было.
- Ни в коем случае не подумайте, что я жалуюсь, но в прошлом году, когда я принимал должность, было много проб­лем. У нас был один косильщик на весь город. Сейчас всё меняется. Мы поставили фонтан, сделали мост. Все вопросы благоустройства касаются денег. В прошлом году наш бюджет был не просто дотационным, но ещё и высокодефицитным, - пояснил Станислав Крысин.
Он уверен, что вместе с депутатским корпусом удастся решить многие проблемы. Тем более, что глава администрации готов даже сам выносить мусор у башни Константина, о чём и сказал на пресс-конференции.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.