Дороги, цены, произвол

13 Июль 2017 868
Глава Крыма поручил органам прокуратуры проверить ценообразование в курортной зоне.
Глава Крыма поручил органам прокуратуры проверить ценообразование в курортной зоне.

Произвол строителей, ремонт симферопольских дорог и высокие цены на крымских курортах стали ключевыми проблемами, обсуждавшимися на селекторном совещании Сергея Аксёнова с главами муниципалитетов. Завершилось оно традиционной взбучкой, которую глава Крыма устроил своим подчинённым за игнорирование обращений, поступающих от граждан.

Ремонт продолжается

Поскольку тема застройки достойна отдельной публикации, которую можно найти в сегодняшнем номере «Крымской правды», начнём с вопроса ремонта симферопольских дорог, на который недавно выделили более ста миллионов рублей.
Их освоение, судя по всему, идёт нормальными темпами. По данным  руководителя  Службы автомобильных дорог Республики Крым Алексея Сафронова, городом и подведомственной ему организацией совместно был разработан план, по которому площадь ремонта составляет 10 тысяч 673 квадратных метра. Из них за прошлую неделю было отремонтировано 4300 квадратных метров.
- У нас по графику есть формальное отставание. По количеству дорог запланировали 17, сделали 10. Но если брать в квадратных метрах по площади отремонтированных ям, который был сделан за последнюю неделю, мы превысили план почти в два с половиной раза. Было запланировано сделать 1824 квадратных метра, а по факту сделано 4347 метров - пояснил Сафронов.
По его словам, это связано с тем, что в процессе ямочного ремонта было выявлено большее количество дефектов, нежели ожидалось. При этом Сафронов выразил уверенность, что весь комплекс ремонтных работ будет завершён в соответствии с утверждёнными планами-графиками, то есть к 25 июля.

Южнобережная жадность

Вопрос туризма также был обсуждён на видеоселекторе. На фоне новостей о том, что ряд крымских курортов попал в перечень наименее дорогих курортов России, Сергей Аксёнов выступил с диаметрально противоположным, но справедливым замечанием. Он возмутился тем, что в курортной зоне Крыма цены на продукты питания и услуги завышены в несколько раз.
- Посещая Южный берег Крыма, местные жители и туристы неоднократно жалуются на завышение цены. Это не только на продукты, но и на услуги. Получается, что если отъехать от Южного берега на десять километров, то цена уже гораздо ниже. Самое главное, что завышают в разы и эта картина не приемлема, - отметил крымский премьер.
При этом он поручил органам прокуратуры проверить ценообразование в курортной зоне Крыма.

Спрос за безразличие

Хромающая исполнительская дисциплина и закрытость чиновников на местах также не осталась без внимания. Глава Крыма пообещал жёстко наказывать тех,  кто игнорирует обращения граждан.
- Тактика прятаться от граждан при получении обращения неверная в том плане, что за это последует наказание. Будет жёсткий спрос. Все проблемы должны решаться на месте, ведь всегда можно найти диалог и решить проблему, - заявил Аксёнов, подчеркнув, что в задачи администрации входит не только решение общих проблем, но и проблем отдельных семей и граждан. - Никто брошен быть не должен. Сейчас будет жесточайший контроль за обращениями граждан и за качеством ответов местных властей. Тот, кто собирается увиливать от обращений граждан, получит жёсткий разговор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.