Получить российское гражданство станет проще

13 Июль 2017 983
Украинцам упростили получение гражданства РФ.
Украинцам упростили получение гражданства РФ.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял поправки, согласно которым украинцы теперь смогут получать российское гражданство без подтверждения об отказе от украинского со стороны Киева. Пока нужно получить справку от профильного ведомства государства, от гражданства которого человек решил отказаться. На Украине с этим сложно, чиновники такие бумаги давать не хотят. Теперь, благодаря инициативе депутатов Госдумы от Крыма, проблема решена.

Трудности начались три года назад, когда украинские власти стали мешать получить российское гражданство. Схема простая. Если житель Украины, говорящий на русском языке, то есть являющийся носителем русского языка, хочет получить гражданство России, он может сделать это по упрощённой форме. Но ему необходимо обратиться в соответствующее ведомство на Украине и получить справку. Такие документы украинская сторона практически перестала выдавать.
Поправку в проект закона об отзыве гражданства подготовила группа депутатов, в числе которых также числятся Константин Бахарев и Наталья Поклонская. Так, по данным Константина Бахарева, в прошлом году российское гражданство получили более 150 граждан Таджикистана. При этом только 24 украинца смогли получить российское гражданство. Разница очевидна. Принятые во втором чтении законопроекта поправки помогут изменить это соотношение цифр.
- Украинская власть, появившаяся после «майдана», перестала выдавать необходимые справки. Понятно, что делается это по политическим мотивам. Это привело к тому, что у людей нет шансов воспользоваться возможностью, которую им предлагает российское федеральное законодательство. Но теперь достаточно оформить и нотариально заверить заявление о своём намерении отказаться от украинского гражданства. Один экземпляр отправляется на Украину в уполномоченный орган власти, другой - в миграционную службу Российской Федерации. Этого достаточно, чтобы носитель русского языка в упрощённом порядке получил документы, - прокомментировал поправки Константин Бахарев, депутат Госдумы от Крыма.
Ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснял, что у граждан Украины постоянно возникают сложности с получением необходимых документов в полномочных органах Украины. Чтобы исключить этот этап, и были разработаны соответствующие поправки.
Также была принята поправка о введении присяги при приёме в гражданство России.
«Я, ФИО, добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции», - говорится в её тексте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.