ТЭС строят, турбины не отдают

12 Июль 2017 1005
Санкции не помешают нам запустить ТЭС.
Санкции не помешают нам запустить ТЭС.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что в первом квартале 2018 года могут быть запущены блоки ТЭС в Крыму. Строительство электростанций ведётся под Симферополем и Севастополем. Недавно разгорелся скандал по поводу поставки в Крым турбин, произведённых якобы компанией Siemens. Несмотря на это, Новак заверил: работы будут идти и дальше.

- Проект будет в любом случае реализован, так как нам необходимо строительство генерации, - сообщил министр. - Компании реализуют проект с теми техническими решениями, которые были приняты. Первые энергоблоки будут запущены в начале 2018 года.
Скандал вокруг турбин разгорелся недавно. Компания «Технопромэкспорт», относящаяся к «Ростеху», приобрела 4 комплекта турбин SGT5-2000E. Они, согласно информации производителя, имеют рекордную прочность и стойкость к износу. Такими турбинами наработано более 17 миллионов рабочих часов. Но сообщается, что турбины были закуплены на вторичном рынке, а потом модернизированы на российских заводах. Таким образом, к Siemens они не имеют отношения.
В сентябре прошлого года уже говорилось о неких 4 турбинах. Тогда вышла новость о том, что ОАО «ВО «Технопром­экспорт» собирается продать четыре газовые турбины. Они были закуплены в 2015 году у совместного предприятия немецкой Siemens и «Силовых машин». Цель - строительство ТЭС в Тамани. Интересно, что предварительные проекты крымских и таманской ТЭС были удивительно похожи. Формально «Технопромэкспорт», находящийся под санкциями, отношения к Тамани не имел, но оборудование туда поставлял.
Вполне вероятно, что турбины, выставленные на продажу в 2016 году, теперь оказались в Крыму. Подтвердить эту информацию не удалось.
Тем не менее немцы уже готовы судиться. В официальном сообщении Siemens написано, что концерн готов добиваться уголовного преследования тех лиц, которые способствовали беспрепятственной поставке турбин на полуостров.
- В течение последних месяцев наш клиент в переписке несколько раз давал подтверждения, что поставка в Крым не произойдёт. Как следствие, Siemens намерена инициировать уголовные дела в отношении ответственных лиц, - отмечается в сообщении компании.
Правительство Германии решило пока не вмешиваться в назревающий конфликт вокруг турбин производства Siemens.
- Соблюдение санкций против России - это ответственность компании, - заявили в пресс-службе Министерства экономики. В Москве вовсе опровергли причастность компании Siemens к поставкам турбин на Крымский полуостров. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков упомянул о том, что на территории республики будут установлены турбины, произведённые в России и собранные из отечественных компонентов.
- Я не против, чтобы Siemens прекратило работу в России, потому что у нас неплохие свои газовые турбины. А то, что там кому-то хочется такие связи прекратить, - ради Бога. В конце концов, мы начнём, начали уже авиацию свою налаживать, уже самолёты летают, вот начнём строить и турбины, - сообщил эксперт агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов в эфире радио Sputnik.
Siemens пытается воспрепятствовать тому, чтобы турбины были установлены и их обслуживала другая компания. Вероятно, что такого результата удастся добиться через суд.

Валентина ВАСИЛЬЕВА,
Анастасия РЫНДЫЧ.