Предок Кара-Дага в Симферополе

Древний вулкан раскинулся у нас под ногами

12 Июль 2017 1001
Мусор давно пора вывезти.
Мусор давно пора вывезти.

Мы привыкли считать самым древним потухшим вулканом Европы Кара-Даг. Но это не так. Рядом с Симферополем, всего в 10-15 минутах езды на машине, находится древний палеовулкан. Появился он тут 180 миллионов лет назад, в середине Юрского периода. Когда-то тут были острова и древнее море. Сейчас на месте древнего вулкана разбросаны сёла. Среди них - Петропавловка и Украинка. Здесь люди живут буквально на древней лаве.

Найти древний вулкан сложно. Карта выдаёт координаты, но путешествие длится неторопливо. По краям дороги зелень и дома, ни о какой лаве нет и речи. Всё время кажется, что сейчас заедешь не туда. Ориентир - Петропавловский карьер. После него дорога поднимается в горку, откуда прекрасно видны окрестности.
Петропавловский карьер работал несколько десятков лет. В 1980-х годах были обнаружены окаменелые потоки лавы. После этого карьер закрыли, землю рекультивировали. В тот же период сюда привозили геологов из разных стран в рамках XXVII Международного геологического конгресса.
Если внимательно присмотреться, то можно увидеть табличку с обозначением самого вулкана. Часть древней лавы обнажена - кусок примерно 15 на 20 метров хорошо виден. Можно изучить «танец» на лаве. Одни видят длинные канаты, другие - баллоны, третьим и вовсе кажутся маленькие и большие подушки.
Когда-то эта часть Петропавловского палеовулкана находилась между жерлом и краем огромного вулкана. Представить его масштабы невозможно. Даже если взобраться на один из склонов, будет казаться, что ты просто стоишь на холме и любуешься природой. Осознать масштаб древнего вулкана не удаётся.
Но следы пребывания людей тут заметны сразу. По дороге к палеовулкану натыкаешься на заброшенное озеро или карьер. Понять, что это было - сложно. Но зато хорошо видны кучи мусора, которые сбрасывают сюда люди. Так странно ступать по серой рассыпчатой древней лаве и видеть пакеты с остатками продуктов или старыми вещами.
Территория рядом с палеовулканом никем не охраняется. Более того, далеко не все знают, что здесь находится. Мы спрашивали у местных жителей, как доехать до вулкана - отвечали далеко не все.
Уникальное образование на территории Симферопольского района нужно беречь. Убрать весь мусор, поставить указатели и следить за порядком. Даже обычная прогулка по древней лаве вызывает яркие эмоции.
И хотелось бы, чтобы их испытали как можно больше крымчан и гостей полуострова.

На холмах на месте бывшего вулкана здорово просто валяться на траве.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.