Магия цифр по-крымски

12 Июль 2017 1011
Говорят, финансы больше не поют романсы!
Говорят, финансы больше не поют романсы!

За минувшее полугодие бюджет Крыма пополнился на 31,4 миллиарда рублей от налоговых и неналоговых поступлений, превысив плановый показатель на 4,7%. При этом основными статьями расходов республиканской казны стали национальная экономика и социальная сфера. Об этом на пресс-конференции в Симферополе подробно в цифрах рассказала министр финансов РК Ирина КИВИКО.

Доходная часть

В частности, по словам министра, Республика Крым уже выполнила годовые назначения на 51,6%. В целом же плановые показатели перевыполнены на 104,7%. В бюджет республики уже поступило 25,8 миллиарда рублей, или 104% к плану, и 51,6% от годовых значений. Бюджеты муниципальных образований пополнены на - 5,6 миллиарда рублей, или 108,5% к плану, и 47,3% от годовых значений.
- Мы убрали разовые поступления, которые были в этом и прошлом году, чтобы дать именно те показатели, которые характеризуют развитие нашей экономики. И мы видим следующие цифры: поступления составляли - 21,6 миллиарда в этом году и 17,8 миллиарда - в прошлом. Таким образом, получаем темп роста - 21%. Практически на одну пятую выросли доходы бюджета РК по сравнению с прошлым годом, и это связано прежде всего с теми доходами, которые администрирует Федеральная налоговая служба, - отметила наш министр финансов, подчеркнув, что объём налоговых доходов, собираемых УФНС, составляет 85% из налоговых и неналоговых доходов бюджета РК.

Траты и расходы

Министр также сообщила, что основными статьями расходов бюджета Крыма являются национальная экономика и соцсфера. В частности, расходная часть нашего бюджета за первое полугодие 2017 года уже исполнена на 52,8 миллиарда рублей, а по сравнению с прошлогодним показателем он увеличился на более чем на 12 миллиардов, или почти на 30%.
- В разрезе наиболее значимых отраслей почти 35% объёма расходов было направлено на национальную экономику, то есть развитие отраслей - 18,3 миллиарда рублей, что больше, чем в прошлом году, на 7,5 миллиарда рублей, - подчеркнула Кивико.
Она также отметила, что на финансирование отраслей социальной сферы направлено 27,9 миллиарда рублей: на образование - 11,4 миллиарда, социальную политику - 10,7, здравоохранение - 4,4, культуру и кинематографию - 1 миллиард, физкультуру - 400 тысяч рублей, жилищно-коммунальное хозяйство - 3,8 миллиарда, реализацию общегосударственных вопросов - 1,2 миллиарда рублей.
Напомним, в мае министр финансов отмечала, что ради экономии бюджетных средств власти республики намерены избавиться от убыточных ГУПов, которых на полуострове около трёх десятков, а зарплата их некоторых руководителей превышает 300 тысяч рублей!
Также напомним, что по планам крымского правительства, дефицит бюджета РК в 2017 году сократится в шесть раз по сравнению с дефицитом 2016 года и составит 3,1 миллиарда рублей.

Александр ДРЕМЛЮГИН.