Ипотека или аренда? Что лучше в Крыму

12 Июль 2017 1058
Купить квартиру в новостройке при помощи маткапитала довольно просто.
Купить квартиру в новостройке при помощи маткапитала довольно просто. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Ипотека или аренда квартиры? Снимать жильё в Крыму дешевле не становится - только дороже. Однокомнатная квартира на месяц стоит у нас так же, как в Москве или Санкт-Петербурге. При этом ипотеки многие боятся. Мы попытались выяснить, что же выгоднее - платить за своё жильё или снимать чужое.

Ждать или покупать?

Разговоры о том, что арендовать лучше, чем снимать, слышны давно. Может быть, это было оправдано несколько лет назад, но сейчас стоимость помесячной аренды только растёт. При том, что зарплаты остаются такими же.
- Мы снимали при Украине двухкомнатную квартиру за 2500 гривен. Потом нужно было умножать эту цифру на 3, то есть получалось 7500 рублей. Но наши хозяева сказали, что теперь аренда будет стоить 14000, потому что у бюджетников и военных с материка есть деньги, - рассказывает Инесса Стоева, жительница Симферополя.
От такой цены крымчанка отказалась, нашла однокомнатную за 9000 рублей в соседнем районе. Но через год ей сообщили, что цена снова стремится вверх. Теперь нужно платить за 1 комнату уже 12000. Тогда женщина решила, что больше спонсировать жадных владельцев квартир она не хочет. Воспользовалась материнским капиталом, доплатила 40 тысяч рублей и взяла квартиру в ипотеку.
- Мне многие говорили, что я сошла с ума, что это кабала. Но я не жалею. Плачу в месяц чуть больше, чем за аренду, но зато уже живу в своей квартире, - сказала крымчанка.
Таких историй становится всё больше. После воссоединения с Россией многие ждали, что ипотека упростит покупку жилья, да и цены останутся приемлемыми. Произошло наоборот. Санкции ограничили количество банков на полуострове, а стоимость квадратных метров начала расти, как грибы после дождя.
Многие ждут окончания строительства Крымского моста. Но и этот этап в истории полуострова, вполне вероятно, не повлияет на снижение цен.
- Часто слышу о том, что вот-вот что-то поменяется. Но это не так. К примеру, в новом микрорайоне, который строится рядом с Евпаторийской трассой, выставлены на продажу 600 однокомнатных квартир, и уже 1500 человек хотят купить жильё. Недавно в Алуште выставили на продажу однокомнатные квартиры в новостройке - они закончились за 5 часов. Ждать нет смысла, нужно покупать свои квартиры, пока есть такая возможность, - рассказал Аркадий Тарнопольский, руководитель дирекции ипотечного кредитования банка РНКБ.
Откладывать деньги тоже нет смысла - так считает специалист. Он напомнил, что есть инфляция, которая постепенно «съедает» все ваши сбережения. К примеру, если вы отложили 100 тысяч рублей, каждый год эта сумма будет становиться меньше на 10 тысяч рублей исключительно из-за инфляции.

Цена вопроса

У сторонников аренды квартир свои доводы. Они считают, что снимать всё равно дешевле. Ведь изначально за квартиру нужно отдать первоначальный взнос, а это 20-30% от стоимости. Кроме того, при желании всегда можно переехать.
- Я снимаю жильё уже много лет, считаю, что это оптимальное решение. В банковскую кабалу залезать не хочу.
В Санкт-Петербурге мои друзья арендуют трёхкомнатную квартиру на конечной станции метро за 25 тысяч, тоже довольны, - поделился мнением Виктор Строков, житель Ялты.
Но арендная плата имеет особенность повышаться с каждым годом, пусть ненамного. При этом покупая квартиру, вы выплачиваете на протяжении определённого периода одну и ту же фиксированную сумму.
- Мы снизили ставки по кредитованию строящегося в Крыму жилья до 11% годовых для всех владельцев зарплатных карт нашего банка. Кроме того, произошло снижение ставки для кредитования военнослужащих по программе «Военная ипотека» до 10,9% годовых и увеличение максимальной суммы кредита в рамках данной программы до 2 220 000 рублей. Буквально на днях банк снизил ставки по ипотечным кредитам на приобретение жилья на вторичном рынке, теперь они начинаются от 11,99% годовых, - сообщили нам в пресс-службе банка РНКБ.
Елена Таирова, жительница Симферополя, работает мед­сестрой в лаборатории. Профессия, которая совершенно точно не располагает к баснословным заработкам. Однако крымчанка взяла жильё в ипотеку и не жалеет.
- Конечно, кое-какие ограничения появляются, но они временны. Я довольна, что решилась купить жильё в ипотеку. Уговариваю и других последовать моему примеру, - говорит Елена.
По данным одного из крымских банков, 380 семей из Крыма и материковой России воспользовались ипотечным кредитованием за пять месяцев текущего года и улучшили свои жилищные условия вместе. Средняя сумма ипотечного кредита составляет 2 миллиона рублей. Чаще всего в Крыму в ипотеку покупают 2-комнатные квартиры на вторичном рынке жилья площадью около 50 кв. м. Заёмщики предпочитают жильё экономического класса, которое планируют использовать для постоянного проживания.
Схема работы с любым банком простая. Вы выбираете из предложений нужный вам вариант. Оговариваете первоначальный взнос и ежемесячные платежи. Вполне реально оплатить взнос материнским капиталом, добавив всего 30 тысяч рублей, а потом выплачивать в месяц 9000 рублей за однокомнатную квартиру. А это куда выгоднее, чем снимать в том же Симферополе жильё за 15-20 тысяч рублей, при этом каждый раз вздрагивать при звонке хозяев.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.