Быстрое решение насущных проблем

12 Июль 2017 972
Пока на должность главного архитектора Крыма не найдут замену, его обязанности будет исполнять Сергей Аксёнов.
Пока на должность главного архитектора Крыма не найдут замену, его обязанности будет исполнять Сергей Аксёнов.

На прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма был побит как минимум один рекорд. Это был рекорд скорости. Решив не обсуждать текущее состояние дел, крымское правительство сразу перешло к рассмотрению повестки дня, на что ушло около получаса. На информативности мероприятия такая спешка впрочем мало отразилась. Во время заседания было принято несколько общественно значимых решений и сделана пара важных заявлений.

Очередной аукцион

Начать, пожалуй, стоит с вопроса о распродаже некоторого крымского имущества. Речь, в частности, идёт о гурзуфском пансионате «Геолог», алуштинском детском учреждении оздоровления и отдыха имени Володи Дубинина и одном из зданий «Крымжелезобетона». Их решено продать с аукциона.
Из проекта распоряжения известно, что стартовая цена пансионата «Геолог» составит почти 50 миллионов рублей. Детский лагерь имени Володи Дубинина отдадут минимум за 45 миллионов рублей, а одно из зданий «Крымжелезобетона» - за 69,7 миллиона рублей.
Желающему купить объект необходимо внести залог в размере 50% от стартовой цены на аукционе. При этом в случае отказа победителя аукциона оплачивать полную стоимость объекта задаток не будет возвращаться.

Как тут не лаять?

Другим своим решением правительство Крыма утвердило список из 34 пород собак, требующих особых условий содержания. Перечислять их сейчас мы не будем, поскольку это тема для отдельной публикации. Скажем лишь, что в утверждённом документе имеется перечень того, как должны содержаться эти животные, что им позволено и что запрещено делать.
При этом некоторые пункты способны удивить не только рядовых владельцев собак, но и членов Совмина. Так, вице-премьера Ларису Опанасюк возмутило требование «не допускать шума со стороны собак, препятствующего полноценному отдыху граждан, в период с 23.00 до 7.00».
- У меня собака, которая также входит в список этих пород - сказала вице-премьер Крыма. - Я не знаю, как ей запретить лаять с 23.00 до 7.00.
Глава республики Сергей Аксёнов отреагировал на это, поручив внести корректировки в данное постановление.

Продолжение рокировок

Уже после заседания, отвечая на вопросы журналистов, глава Крыма сделал несколько важных заявлений. Все они так или иначе касались острого нынче кадрового вопроса.
В частности, Сергей Аксёнов заверил, что кадровые перестановки в структурах власти Крыма будут продолжаться и дальше. Это, по его мнению, нормальный рабочий процесс.
- Эта политика будет продолжаться и дальше. Если задача не выполняется, значит, нужно думать о смене руководителей. Президент думает о смене губернаторов, я - о смене глав администраций. Всё нацелено на достижение результатов, - отметил глава республики.
При этом он дал понять, что очередные перестановки в руководящих рядах, возможно, произойдут уже в конце этого месяца, после того как станут известны данные о социально-экономическом развитии региона. После их изучения будут сделаны конкретные выводы и приняты решения о рокировках.

Кто за архитектора?

При этом некоторые должностные обязанности уволенных чиновников главе Крыма придётся взять на себя. Так, после увольнения Анны Царёвой, обязанности главного архитектора Крыма временно будет исполнять Сергей Аксёнов.
- Пока роль главного архитектора я выполняю. Допустить ситуацию, чтобы развалили дальше общий градостроительный облик Республики Крым, я не могу, не имею морального права. Так что ищем архитектора, - сказал Аксёнов. - У нас первая задача - разгрести наследие украинского периода, просто разобраться в этих решениях. Если я это всё отпущу на самотёк, то мы лишимся заповедников, парков, пляжей, и вообще это будет непонятно что.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.