Прыжки через костёр и венки из трав

8 Июль 2017 805

В ночь с 6 на 7 июля в Бахчисарайском районе в селе Куйбышево прошёл фольклорный праздник для всей семьи - Ивана Купала «Живая сказка лета». Это время традиционно считают днём летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств. В Купальскую ночь все возлагают надежды на исполнение самых заветных желаний. Гости торжества пели, танцевали, прыгали через костёр и, конечно, загадывали желания.

Путешествие в мир славянских традиций и сказок началось с 16 часов. Все желающие могли погулять по нескольким полянам, изучить народные промыслы, потанцевать. Но сначала девушкам и женщинам нужно было собрать растения на венок. Оказалось, что должно быть 12 видов трав. Тогда, по словам одних, ждут успех и удача, а по словам других - замужество. В поля отправились почти все представительницы прекрасного пола.
Пока красавицы плели венки, мужчины отправились соревноваться в силе. Все желающие могли поболеть за тех, кому симпатизировали. Все, кто устал от празднеств, могли попробовать вкусную еду от местных поваров. Плов отметили все без исключения. Также можно было выпить квас или травяной чай. Бесплатно готовили плов в другой части площадки праздника. Все желающие могли присоединиться и почистить морковь или порезать мясо.
После того, как прошли танцы и были разыграны призы, всех желающих пригласили посмотреть на огромный костёр. По древнему обычаю собравшимся раздали по куску каравая. Часть нужно было откусить, а другую часть бросить в огонь.
После того, как костёр стал намного меньше, можно было начать прыгать. Эта часть особенно понравилась детям и парам влюблённых. По традиции достаточно прыгнуть три раза, но многие делали это намного больше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.