Правительственные закрома

Какие доходы декларирует крымское руководство

6 Июль 2017 1006
Многим крымским министрам, судя по всему, живётся сыто.
Многим крымским министрам, судя по всему, живётся сыто.

Смысл работы любого правительства, по большому счёту, сводится к созданию благоприятных условий для функционирования общества. Схема проста: рядовые граждане платят налоги и формируют таким образом бюджет, из него некоторая сумма в качестве заработной платы перечисляется чиновнику, а тот за это должен как минимум 8 часов в день усиленно работать над тем, чтобы всем нам жилось хорошо. А для этого надо понять, как живут, чем дышат и с какими проблемами сталкиваются рядовые граждане. Если чиновника и простого трудягу не разделяет финансовая пропасть, то сделать это несложно. Проверяя этот тезис, мы решили посмотреть, какие доходы декларируют члены Совета министров Крыма и не мешают ли они им смотреть на мир глазами простого человека.

Цена вице-премьерства

Начнём, конечно, с окружения главы республики.
В частности, с заместителя председателя крымского Совмина Бориса Зимина, человека в правительстве нового, но интересного. Если верить данным, опубликованным на портале правительства, то в прошлом году доход нового вице-премьера составил, ни много ни мало, 14 миллионов 349 тысяч рублей. При этом Бориса Алексеевича можно в полной мере считать крупным землевладельцем.
В его личной собственности находятся 38 земельных участков. Кроме этого, он является совладельцем ещё 82 земельных участков. Отраднее всего в данном случае то, что новый вице-премьер не стал юлить и утаивать своё имущество. Тот факт, что оно задекларировано, как минимум говорит о том, что Зимин добропорядочный налогоплательщик и, уплатив все имущественные налоги, ощутимо пополнит бюджет.
При этом сразу оговоримся, что обладателем всех вышеперечисленных богатств Борис Алексеевич стал до того, как занял чиновничье кресло. С 2013 года по февраль 2017 года он занимал должность заместителя генерального директора по развитию ООО «Энергоспецстрой». Работа эта, судя по данным о доходах, была весьма прибыльной. Так что можно с уверенностью сказать, что должность крымского вице-премьера привлекла Зимина не министерской зарплатой.
В сравнении с его доходами она не так велика. Глава Крыма Сергей Аксёнов, к примеру, в прошлом году задекларировал почти в 6 раз меньше - 2 миллиона 632 тысячи рублей.
Его заместители отчитались о несколько меньшем доходе. Юрий Гоцанюк задекларировал 1 миллион 505 тысяч рублей, Игорь Михайличенко - 1 миллион 886 тысяч, Лариса Опанасюк - 2 миллиона 217 тысяч, Дмитрий Полонский - 2 миллиона 289 тысяч, Алла Пашкунова - 2 миллиона 306 тысяч, Георгий Мурадов - 2 миллиона 358 тысяч рублей. Виталий Нахлупин отчитался о 2 миллионах 197 тысячах рублей дохода. При этом очевидно, что Виталий Германович питает страсть к хорошим автомобилям. В его собственности находятся 6 машин: Mersedes-Benz S550, Porsche 911, BMW X6, Porsche Cayenne, Toyota Camry и Volkswagen Touareg.
О солидном доходе отчитался и вице-премьер Павел Королёв. В прошлом году его личный бюджет пополнился на 4 миллиона 245 тысяч рублей. Здесь, правда, стоит учитывать, что столь внушительную сумму он получил, занимая другую, более высокооплачиваемую должность заместителя министра экономического развития Российской Федерации.

Каково быть министром?

Крымские министры в большинстве своём задекларировали более скромный доход. Но и в их рядах есть исключения. Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников, например, отчитался о 14 миллионах 298 тысячах рублей. В его собственности также находятся два земельных участка, два жилых дома и две квартиры. Впрочем, эта информация сугубо справочная, так как доходы эти он получал явно не на посту министра, ведь Минэкономразвития Крыма он возглавил лишь 30 декабря 2016 года.
Схожая финансовая ситуация и у других министров, приступивших к исполнению своих обязанностей посреди прошлого года. Министр транспорта Крыма Анатолий Волков, возглавивший Минтранс в августе 2016 года, отчитался о 6 миллионах 390 тысячах рублей. Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Карпов, получивший министерский пост месяцем ранее, сообщил о доходе в размере 4 миллиона 444 тысячи рублей.
Внушительный доход задекларировала и семья министра промышленной политики Крыма Андрея Васюты, назначенного на руководящий пост в феврале прошлого года. Сам министр отчитался о получении 3 миллионов 918 тысяч рублей. Его супруга, тем временем, показала ещё более успешный финансовый результат - её годовой доход составил 22 миллиона 507 тысяч рублей.
Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев задекларировал 2 миллиона 50 тысяч рублей. Это вдвое меньше, чем его же супруга, которая, как следует из отчёта, улучшила благосостояние семьи министра на 4 миллиона 703 тысячи рублей.
Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко отчитался о получении 2 миллионов 736 тысяч рублей.
Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов сообщил о доходе в размере
2 миллионов 184 тысяч рублей.
Другие министры не преодолели двухмилионную планку. Министр культуры Крыма Арина Новосельская задекларировала 1 миллион 641 тысячу рублей. Наталья Гончарова - министр образования, науки и молодёжи Крыма - отчиталась об 1 миллионе 802 тысячах рублей дохода. Руководитель Министерства имущественных и земельных отношений Анна Анюхина  улучшила своё благосостояние на 1 миллион 705 тысяч рублей. Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина задекларировала 1 миллион 873 тысячи рублей.
Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин указал в декларации, что заработал за год 1 миллион 231 тысячу рублей. Помимо этого, у министра имеется куда более ценные активы - земля. В его собственности находятся 4 земельных участка суммарной площадью 367993 квадратных метров. Ещё 7 земельных участков общей площадью 177525 квадратных метров находятся в собственности супруги министра. Такими наделами может похвастаться не каждый.
Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов задекларировал, к примеру, 1 миллион 676 тысяч рублей. Министр труда и социальной защиты Елена Романовская отчиталась об 1 миллионе 919 тысячах рублей. Доход министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого составил 1 миллион 708 тысяч рублей. Министр юстиции Крыма Олег Шаповалов получил 1 миллион 760 тысяч рублей.
Наименьший доход задекларировала министр спорта Крыма Елизавета Кожичева - 964 тысячи рублей.

Павел ВЕРЕЩАГИН.