Крымских чиновников смоет волна перестановок

6 Июль 2017 1013

Сегодня на внеочередной сессии крымского парламента ожидается принятие ряда важных кадровых решений, о которых вчера на своей официальной странице в Facebook неожиданно рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов. В частности, он анонсировал отставку трёх министров и руководителя ялтинской администрации.

На выход

«Будет согласована отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого.
Я внесу представление в Госсовет на назначение на эту должность Вадима Волченко (руководителя регионального подразделения МИА «Россия сегодня». - Ред.)», - отметил Сергей Аксёнов.
Также, по его словам, депутаты крымского парламента рассмотрят вопрос об отставке заместителя председателя Совета министров Бориса Зимина, который возглавит ГУП РК «Черноморнефтегаз». А на его место предложат кандидатуру главы администрации Судака Владимира Серова. Отметим, что господин Зимин и полгода не успел проработать в должности зампреда Совмина РК. Ранее он руководил предприятием ЗАО «Нортгаз».
«Кроме того, мною приняты решения об отставке министров топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства - Сергея Карпова. На эти должности будут назначены Вадим Белик и Марина Горбатюк», - уточнил глава Крыма.
Напомним, что в конце прошлого года в адрес теперь уже бывшего руководителя Минтопэнерго РК Светланы Бородулиной Прокуратура Крыма инициировала проверку на предмет конфликта интересов.
«Её супруг возглавляет энергокомпанию, и сама Бородулина раньше тоже работала в этой же компании. Министр должна была предпринять меры для устранения конфликта интересов, при котором личная заинтересованность может влиять на принятие решения в той или иной степени или на непринятие каких-либо решений», - комментировал ситуацию тогдашний и.о. прокурора РК Андрей Фомин.
Помимо этого, Сергей Аксёнов сообщил вчера о том, что поручил главе администрации Ялты Андрею Ростенко написать заявление об увольнении по собственному желанию, поэтому в ближайшее время следует ожидать проведение открытого конкурса на замещение должностей глав администраций Ялты и Судака.

Чего ждать?

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, смена «варягов» времён Олега Белавенцева на местных чиновников свидетельствует об усилении личного контроля Сергея Аксёнова над исполнительной властью в Крыму.
В самих кадровых перестановках также есть любопытные моменты - например, назначение Вадима Волченко, который не имеет опыта работы в курортной сфере, на место Сергея Стрельбицкого.
- Дело в том, что его имя ранее фигурировало в качестве возможного кандидата на пост министра информации и связи, нынешний руководитель которого совмещает свою должность с постом вице-премьера. Теперь понятно, что в этой сфере всё остаётся без изменений. Также бросается в глаза отставка главы администрации Ялты. Сергей Аксёнов упомянул, что у всех были и достижения, и недостатки, и это открывает возможность для догадок, но в общем отзывы о бывшем мэре были положительными, хотя это очень непростой для работы регион, - отметил политолог.
По словам руководителя экспертной группы «Крымский проект» Игоря Рябова, кадровые изменения стали ответом на запрос людей к переменам.
- После возвращения в Россию крымчане живут большими надеждами на перемены. Но до сих пор остаётся много проблем, связанных с работой чиновников, городским бытом, ЖКХ и незаконной застройкой. На новые позиции приходят местные кадры, которые себя прекрасно проявили за последние три года. К примеру, новый министр ЖКХ кажется весьма энергичным человеком, есть надежда, что она сможет переломить ситуацию в этой сфере. Отдельно можно отметить смену министра туризма. Надеюсь, что Сергей Стрельбицкий, как опытный управленец, ещё будет полезен в своей родной Евпатории.

Александр ДРЕМЛЮГИН.