В Полярном и «на границе» Земли

6 Июль 2017 867
На этой подлодке ходила на экватор и наша газета.
На этой подлодке ходила на экватор и наша газета.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе, проверенной годами и делами. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнавали «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Напишите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикация повлияла на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги, - расскажите об этом.

«Граница» Земли - это экватор, а Полярный - город в Мурманской области, где базируется Северный флот нашей страны. 59 лет назад туда отправились несколько десятков номеров «Крымской правды» - привет с родного полуострова матросу-подводнику. Историю об этом рассказала наша читательница Валентина Николаевна.
- Мой сын Владимир служил срочную службу на подводной лодке 33-й дивизии подлодок Северного флота, - рассказала читательница. - Мы очень переживали за сына, мало того, что служба тяжёлая, дальние походы, так ещё и Север, а он у нас южный парень, дальше Перекопа в детстве и не выезжал. В сентябре 1958-го мы ездили к нему, чтобы поздравить с прошедшим в дальнем походе днём рождения.
В подарок всему экипажу, который на подлодке - одна семья, повезли крымские фрукты, а ящики выстилали «Крымской правдой», которую выписывали тогда уже два десятилетия. Так несколько десятков номеров газеты оказались на подводной лодке - сын забрал с собой, чтобы «читать, чем живёт полуостров, и хранить частичку Крыма и тёплого Чёрного моря в холодном Северном». Через два месяца они снова ушли в поход - на 135 суток в Атлантический океан. Как рассказывал сын уже после демобилизации, это было очень нужно для науки. Новый год встречали, пересекая экватор, и вместо Деда Мороза был Нептун, а сын и его лучший друг-ленинградец сделали себе из газет пилотки с надписями «Черноморский флот» и «Балтийский флот», как посчитали, чтобы и эти флоты  тоже прошли границу полушарий. Потом  друзья перед демобилизацией обменялись пилотками - в Крым приехал Балтийский, а в Ленинград уехал Черноморский, как шутили ребята, «экваторные флота». Потом сын переехал работать в Казахстан, на освоенные целинные земли, газету ту, «Балтийский флот», увёз с собой, правда, она сейчас уже затерялась, но, как писал из Ленинграда его друг, газету «Черноморский флот» он хранит до сих пор - она уже вся пожелтела, истрепалась, но сохранилась. А ещё мы по-прежнему иногда пересылаем сыну и внукам в Казахстан, где он так и остался жить, «Крымскую правду» - привет с родного полуострова.
Вот такой историей поделилась наша читательница. А какую роль в вашей судьбе сыграла «Крымская правда»? Ждём ваши письма.

Наталья ПУПКОВА.
Фото с сайта deepstorm.ru