Из Крыма на Украину за 6 часов

Как оказаться в другом государстве без последствий для здоровья

6 Июль 2017 1030
До Украины от российской границы идти 5 минут.
До Украины от российской границы идти 5 минут.

Внимание, внимание! Смертельный номер! Пересечение двух границ между Крымом и Украиной. На арене - корреспондент «Крымской правды». Выполняется второй раз в жизни. Последствия непредсказуемы!

До границ

Поездка в такой недалёкий и манящий фруктово-овощной Херсон появилась в моих жизненных планах спонтанно. За меня волновались все: от бабушки до подруги детства, но было решено отправляться в неведомые украинские дали.
Доехать до любой из российских границ неподалёку от Армянска или Джанкоя можно разными способами. Самый дешёвый - автобус. Билет на автостанции стоит около 200 рублей (в зависимости от того, из какого города вы едете). Транспорт вполне удобный, так что можно несколько часов вздремнуть, пока вы движетесь на север Крыма.
Второй способ - заплатить больше денег и поехать с большим комфортом. Примерно за 1000 рублей любого желающего крымчанина из Севастополя, Симферополя, Ялты и даже Керчи отвезут на российские границы. Мест в комфортабельных микроавтобусах меньше, соответственно и людей тоже. Едет такой транспорт быстрее, так как делает меньше остановок, да и куда манёвреннее.
Третий вариант - личное авто. Так сложилось, что это оказался мой способ доставки себя на российскую границу в Армянске. Всего три часа за рулём, примерно 20 литров бензина. По расходам - примерно стоимость поездки на микроавтобусе. По ощущениям - правая нога «колоть устала», то есть нажимать на педаль газа. По впечатлениям - восторг. Спать нельзя, потому что едешь. Приходится смотреть по сторонам. Дорога от Севастополя до Армянска оказывается сказочной. Поля, поля, поля. Невероятные запахи крымских трав и растений. Периодически хотелось остановиться, всё бросить и бежать через поля.
Автомобиль я оставила рядом с автостанцией в Армянске, села на такси и за 100 рублей с ветерком доехала до российской границы. Поездка была стремительной, так как расстояние мизерное.
Границы решила переходить пешком. Летом в этом ничего сложного, особенно в Армянске, где буферная зона небольшая. Пешком от своих до уже чужих нужно идти не более 10-15 минут.
Сам процесс прохождения границ прошёл довольно быстро. Российский паспорт был оставлен дома. Совсем не хотелось, чтобы его порвали или отобрали. Следуя советам бывалых, следовало бы взять загранпаспорт, но такого пока не было.
На российской границе пограничник спросил, почему я еду по украинскому паспорту. Ответила, что российский бережно хранится дома, так как хочется оставить его целым и невредимым ещё много лет. Пограничник сделал недовольное лицо, но потом пристально посмотрел на мою страшную фотографию в 25 лет, потом на меня и сказал проходить дальше.
На украинской стороне было страшнее. В первую очередь, из-за самих границ. Странно было видеть рвы, проволоку, заграждения. Тот факт, что мы навсегда стали разными странами, тут чувствуется особо остро. Однако опасения были напрасные. Украинский паспорт ничем не смутил пограничников, они ничего не спрашивали и пожелали хорошей дороги.

После границ

Добраться до Херсона или другого украинского города можно за 200-300 гривен. Всё зависит от того, какой транспорт вы выберете и сколько у вас будет попутчиков. Водители разговаривают на хорошем русском языке или суржике, смешно вставляя украинские слова в свою речь.
Я поехала с попутчиками за 300 гривен, так как очень торопилась. Втроём мы чуть больше чем за час добрались до очень зелёного Херсона, раскинувшегося на Днепре.
К слову, 300 гривен - это примерно пятая часть средней пенсии в этом городе. Так что таксисты в Херсоне зарабатывают очень даже хорошо.
Рубли менять на гривны лучше всего в самом городе и подальше от вокзала. Курс меняется в зависимости от того, насколько глубоко вы забредёте в Херсон. Кстати таксисты предлагают тоже свои услуги в качестве обменного пункта.
И охотно берут рубли, не отказываясь от больших и шуршащих бумажек.
Отдельное приятное впечатление на меня произвёл стихийный рынок рядом с железнодорожным вокзалом. Килограмм до неприличия большой и аппетитно выглядящей черешни стоил около 20 гривен. Это не более 60 рублей. В родном Крыму килограмм такой же красивой черешни стоил в это время 250 рублей.
Огурцы по цене 4-7 гривен за килограмм вызывали почти слёзы. У нас они тогда стоили около 50-60 рублей, но никак не 20 (если перевести украинские деньги на российские). Похожие ощущения вызывали красивые салатные помидоры по 20 гривен (примерно 60 руб­лей) и клубника по 25 гривен (примерно 75 рублей).
Почти одинаково стоили сыр, яйца и шоколад. В одном из кафе за украинские гривны удалось наесться так, что встать из-за стола оказалось сложно. При этом стоимость обеда была такой, что хотелось взять чек и показывать его в крымских кафе и ресторанах.
В Херсоне я провела меньше суток. И потом радостно вернулась домой, на родной полуостров. Границы удалось пройти также быстро по украинскому паспорту. В рюкзаке даже лежали упаковки лекарств, которые меня попросила купить бабушка. Рюкзак мой никого не интересовал, видимо, в силу скромных размеров. Пограничники даже не обратили на него внимание, что несколько расстроило.
Самое главное - ощущение тоски по родному Крыму. Почему-то, проснувшись рано утром в Херсоне, очень хотелось быстрее к себе, на полуостров. Пусть с запредельно и нагло завышенными ценами, пусть со своими проблемами, но в Крым. Российский и такой родной.

Стихийный рынок в Херсоне с ценами, от которых крымчане плачут.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.