Давайте побыстрее

Когда на Митридатской лестнице будет порядок

6 Июль 2017 900
Сейчас выбирают разработчика проектно-сметной документации для реставрации памятника.
Сейчас выбирают разработчика проектно-сметной документации для реставрации памятника.

Во время посещения президентом России Владимиром Путиным МДЦ «Артек» 24 июня разговор с детьми зашёл об экскурсиях по Крыму. В числе перечисленных городов они назвали Керчь. Это напомнило главе государства о его поручении - привести в надлежащий вид Митридатскую лестницу. «А там что-то происходит?», - спросил он у главы Крыма Сергея Аксёнова. Тот ответил, что ведётся разработка проектно-сметной документации. Путин попросил ускорить этот процесс, предложив помощь московских структур. Мы узнали, когда будет выбран разработчик проекта реставрации одного из символов Керчи и какие работы там уже проведены.

Большая Митридатская лестница - творение итальянского зодчего Александра Дигби. Она была построена в 1833-1840 годах. Во время Крымской войны при обстреле города с кораблей достопримечательность была повреждена. Восстановили её через 130 лет. Например, нынешние скульптуры на ней - копии, выполненные керченским мастером Романом Сердюком. Поднявшись по 432 ступеням наверх по ней, перед вами откроется роскошный вид на центр Керчи. Но при этом вы заметите, что ступеньки надколоты, вазы и грифоны повреждены. Но и это не самое страшное. Лестница начала разваливаться в своём основании. Её часть обрушилась в июне 2015 года. По информации архитекторов, реконструкция этой части проводилась в середине 1970-х годов, однако не была полностью завершена. Тогда не выполнили работы по отводу почвенных вод. Часть деталей лестницы утрачена, каменная кладка, ступени, ограждения нуждаются в реставрации. Левая часть второго яруса находится в разрушенном состоянии вследствие подмыва почвенными водами.
При этом противоаварийные и реставрационные работы, отмечают в пресс-службе главы Республики Крым, который держит этот вопрос на личном контроле, предполагают ряд строго регламентированных научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных действий и согласований. На их основании готовятся обоснованные предложения по воссозданию утраченных объектов культурного наследия, комплексу противоаварийных работ по защите памятника, их приспособлению для современного использования с разработкой научно-проектной документации.
- В 2016 году на разработку проектно-сметной документации, на выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 миллиона рублей. Однако этих средств недостаточно. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,136 миллиарда рублей. Благодаря поддержке президента и правительства РФ эти средства заложены в план реализации ФЦП, - пояснил глава республики Сергей Аксёнов.
Он отметил, что в этом году планируется завершить разработку проектно-сметной документации и выполнить первоочередные работы.
- Основные строительные и реставрационные работы начнутся в следующем году. По плану реализация проекта должна завершиться в 2019 году. На сегодняшний день никаких отклонений по срокам нет, рассматриваются вопросы, связанные с ускорением процесса реставрации данного объекта. Планируем завершить работы в 2018 году, - сказал глава Крыма.
Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина подтвердила, что противоаварийные работы - первая стадия, предшествующая реконструкции памятника, - на Митридатской лестнице выполнены.
- Процесс развала лестницы остановлен. Второй ярус, который упал, восстановлен. Ситуация стабилизировалась, но на какое время, мне неизвестно. Под Митридатской лестницей слева и справа есть подвалы XIX века. В одном из них находится наша технологическая модель склепа Деметры. Мы там видим увеличение размера трещин. Свои меры мы предпринимаем, но они не кардинальные, - рассказала она. - Для проведения работ на Митридатской лестнице требуется проект. Деньги на него выделены. Для начала необходимо «остановить» гору. Все сооружения на ней и на центральной площади Керчи, как мне кажется, следует объединить в составе нашего музея-заповедника. На данный момент Митридатская лестница и площадь, с которой она берёт начало, находятся в ведении города. Но этот вопрос поднимут на ближайшем заседании горсовета и заседании Совета министров РК. А время уходит. Не хотелось бы повторения истории ремонтных работ в Аджимушкайских каменоломнях, которые начались в декабре. Мы не разрешили строителям трогать их кровлю при нулевой температуре. Ещё один нюанс - вокруг Митридатской лестницы должна быть охранная и защитная зоны. Людей оттуда, если они там проживают давно, необходимо переселить, а строительство коттеджа неподалёку - прекратить. Кроме того, без археологов работы там проводить нельзя.
На портале госзакупок мы нашли сведения о проводимом конкурсе на разработку научно-проектной документации по объекту культурного наследия «Лестницы Большие и Малые» середина XIX века, конец  XIX (Республика Крым, г. Керчь, ул. Театральная,
ул. 23 Мая). Начальная цена лота - 101,5 миллиона рублей. Заявки рассмотрят и оценят шестого июля. Предквалификационный отбор запланирован на 30 июля. Остаётся ждать имя претендента на выполнение проекта.

Оксана ПАВЛЕНКО.