Ямы - заделать, люки - поднять!

В Симферополе начался ремонт дорог

5 Июль 2017 890
Для ремонта глубоких, аварийно-опасных ям понадобится около 800 тонн асфальтобетонного покрытия.
Для ремонта глубоких, аварийно-опасных ям понадобится около 800 тонн асфальтобетонного покрытия.

Крымские власти дополнительно выделили Симферополю 213 миллионов рублей на восстановление разрушающихся дорог. Этих средств должно хватить на ремонт 40 улиц и поднятие люковых плит провалившихся ниже уровня дорожного полотна. При этом, в первую очередь, будут отремонтированы наиболее аварийно опасные участки дорог, коих в крымской столице хватает.

Как сообщил начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) администрации Симферополя Юрий Тимонов, на устранение аварийности дорожникам потребуется около 800 тонн асфальтобетонной смеси.
- Работы по ремонту аварийно опасных участков со вчерашнего дня уже выполняются. За пятницу, субботу и воскресенье была обследована вся улично-дорожная сеть Симферополя и выявлено около 2 тысяч квадратных метров глубоких ям по всем улицам города. Необходимо около 800 тонн асфальтобетонного покрытия, то есть примерно 800 тысяч руб­лей, - уточнил начальник ДГХ.
По его словам, подрядные организации уже приступили к ремонтным работам на улице Садовой. В ближайшие дни начнётся ремонт улиц Павленко, Пролетарской, Караимской, Кавказской, Севастопольской, Киевской (в районе улицы Никанорова), Куйбышева, Кечкеметской, Екатерининской, Александра Невского. Более детальный  план ремонта дорог с перечнем ремонтируемых улиц и конкретными сроками выполнения работ должен быть готов уже сегодня.
Также по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова будут проведены работы по поднятию просевших люков. Служба автомобильных дорог Крыма должна представить свои предложения по техническому решению этого вопроса.
- Действительно, проблема для Симферополя более чем насущная. И мы предлагаем совместно с городом разработать отдельно программу по установке усиленных дорожных плит с отверстием под люк ПД 6, которые будут служить долго. Это касается не только люков, но и ливнёвок. Мы предложение сделаем, просчитаем. Возможно, достаточно большой - и финансовый, и организационный, - пояснил начальник ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым Алексей Сафронов.
Крымский премьер, в свою очередь, подчеркнул, что провалившиеся люки доставляют неудобства не только симферопольским автомобилистам. Эта проблема актуальна для всех наших городов, так что Службе автодорог Крыма предстоит найти типовую технологию, которая позволит повсеместно исправить ситуацию.

В тему

В связи с проведением дорожных работ в Симферополе автомобилисты могут столкнуться с некоторыми неудобствами. Кроме того, вслед за улицей Толстого, на которой ведётся реконструкция теплосетей, будет закрыт проезд и по улице Карла Маркса (Екатерининской). По словам главы администрации Симферополя, работы там будут завершены только к началу отопительного сезона. Так что автомобилистам лучше сразу продумать пути объезда.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.