Полезные советы

5 Июль 2017 1065

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru

Тонкости загара

Как и от чего нужно защищать кожу летом

С тех пор, как в 1923 году Коко Шанель «случайно» ввела моду на загар, поклонники «шоколадной» кожи каждое лето в погоне за результатом превышают все пределы разумного. В итоге, вместо смуглых плеч и красивых рекламных ножек получают шелушащийся нос, слезающую лоскутами кожу и очень неприятную боль от солнечных ожогов. Более того, уже много лет врачи говорят о болезнетворном эффекте сильного загара, могущем привести как к фотостарению и различным кожным заболеваниям, так и к раку. О том, как защитить себя от дурных последствий и сохранить кожу, получив при этом вожделенный загар, поговорим сегодня в «Полезных советах».

Что такое SPF?

В погоне за загаром многие сознательно отказываются от солнцезащитных кремов. Напрасно: солнцезащитный крем загару помешать никак не может, зато может уберечь кожу от обгораний, старения и заболеваний. В составе солнцезащитных кремов за это отвечает так называемый SPF (Sun Protection Factor, в переводе - солнцезащитный фактор) - вещество, которое может поглощать вредоносные ультрафиолетовые лучи - да-да, ультрафиолет тоже не полностью полезен.
Как правило, маркировка SPF на тюбике сопровождается числом от 5 до 50 (раньше было до 100, но SPF выше 50 уже не соответствует современным стандартам). Защита делится на несколько степеней:
- от 5 до 10 - базовая и средняя степень защиты,
- от 10 до 20 - высокая степень защиты,
- от 20 до 30 - интенсивная защита,
- от 30 до 50 - санблок, т. е., почти полная защита от лучей.
Число SPF показывает не то, насколько интенсивно вы будете защищены, а как долго вы можете находиться на солнце до того, как обгорите. Рассчитать это время легко: будучи на пляже, обратите внимание, через сколько минут вы начнёте обгорать. В среднем человеку хватает 15 минут, но это зависит от индивидуальной восприимчивости. Затем это время умножьте на число SPF - и вы получите то время, на которое будете защищены от солнечных лучей.
Совет. Не забывайте: от теплового удара солнцезащитный крем, увы, не защищает.
Не помешает также обратить внимание на то, как именно вы пользуетесь кремом. Обычно люди, выйдя на пляж, удобно располагаются на полотенце и начинают мазаться кремом.
А потом сразу идут купаться, потому что на тюбике написано «водостойкий», оставляя при этом сам тюбик рядом с вещами. При таком раскладе пользы от солнцезащитного крема - ноль, считайте, что не мазались. А вот как надо наносить крем, чтобы эффект соответствовал указанному на упаковке:
1. Наносить солнцезащитный крем нужно за 20 минут до выхода на солнце. В противном случае вы успеете обгореть ещё до того, как SPF-фильтры начнут действовать.
2. После купания слой крема нужно обновить: даже если он условно водостойкий, вы сотрёте полотенцем большую часть защиты.
3. Обновлять слой солнцезащитного крема косметологи советуют каждые два часа. Иначе солнцезащитные фильтры потеряют эффективность и скорее навредят коже ещё больше.
Совет. Никогда не держите тюбик под открытым солнцем, иначе фильтры потеряют эффективность. Обязательно убирайте крем в сумку.

Ликбез по загару

Любителям загара также нужно помнить: намазаться кремом и уснуть под палящим солнцем в надежде проснуться с ровным загаром - не вариант. Для того, чтобы получить загар и сохранить при этом здоровье, нужно помнить элементарные правила безопасности.
1. Время. Не перестаю удивляться приезжим: в то время, когда мы с пляжа уже уходим, они туда только идут, зачастую даже без зонтов. А ещё чаще - с маленькими детьми без панамок. Именно поэтому врачи не устают напоминать, что принимать солнечные ванны лучше всего до 10 утра или после 16 вечера. С 10 до 16 лучше посидеть в тени, накинуть лёгкую одежду или вообще уйти с пляжа.
2. Критическая точка. Независимо от кремов, времени и типа кожи не лежите на пляже больше 20 минут за раз. Солнечные ванны лучше чередовать с теньком примерно в равных пропорциях.
3. Загар приходит постепенно. В первый день для этого хватит нескольких раз по 5-10 минут, во второй - по 10-15 минут. Коже, особенно если вы приехали на юг в отпуск с Крайнего севера, нужно привыкнуть.
4. Загар ложится ровнее и легче, если вы постоянно двигаетесь: бегаете, играете в пляжный волейбол, да хоть просто гуляете. Если всё-таки предпочитаете полежать, ложитесь ногами к солнцу и переворачивайтесь каждые 10 минут.
5. Под жарким летним солнцем организм обезвоживается быстрее, поэтому и пить летом нужно больше - до 2-3 литров воды в день.
6. По возвращении с пляжа обязательно примите душ и используйте увлажняющие средства после загара - маски, кремы, тоники. Летом такой уход коже вдвойне необходим.

Ухаживаем по-домашнему

Чтобы загоревшая кожа к концу лета смотрелась красиво, а не сморщилась, как запечённое яблоко, нужно о ней позаботиться. Методы всё те же: очищение и увлажнение. А вот рецептов много.
Хотя бы раз в неделю кожу нужно очищать от омертвелых частиц с помощью скраба, ведь от солнца кожа грубеет, и её нужно размягчать и чистить. Такие скрабы можно купить в любом магазине косметики, а можно сделать дома.
Сливочный скраб. Чайную ложку мелкой морской соли смешайте со сметаной или сливками (2-3 чайные ложки). Нанесите на лицо по массажным линиям и оставьте на 5 минут, затем смойте водой.
Совет. Для более жирной кожи можно использовать более жёсткие абразивные средства: молотые кофе, косточки абрикоса, ореховую крошку. Также более жёсткие абразивные компоненты можно использовать для тела, а для лица выбрать что-то помягче, например, молотые овсяные хлопья.
Медово-овсяный скраб. Смешайте чайную ложку соли со столовой ложкой жидкого мёда и чайной ложкой измельчённых овсяных хлопьев. Такой скраб делает кожу мягче.
Глиняный скраб. Смешайте мелкую морскую соль и косметическую глину в равных пропорциях. Этот скраб эффективно очищает кожу и уменьшает жирность.
Совет. Эти скрабы нанесите на кожу, оставьте на 2-3 минуты, чтобы кристаллы немного размягчились, затем помассажируйте кожу круговыми движениями и смойте скраб.
Второй этап - увлажнение. Здесь особую роль играет гиалуроновая кислота. Так что если вы решили средство купить, ищите этот компонент на упаковке. Если же нет, летом огромное количество овощей и фруктов могут её заменить.
Для увлажняющих масок хорошо использовать мякоть абрикоса, арбуза, малины, винограда. Огурец в этом деле вообще патриарх, хоть в виде кружочков на глаза, хоть в виде пюре в составе маски.
Универсальный рецепт. Смешайте пюре из свежих фруктов или ягод со столовой ложкой сметаны или простокваши. Нанесите на лицо, подержите 30 минут, смойте.
Зелёная маска. Вместо фруктов или ягод подойдут укроп и петрушка. Измельчите нужное количество и смешайте в равных пропорциях со сметаной или простоквашей.
Смягчающая маска. Смешайте 5 столовых ложек оливкового масла с эфирным маслом лаванды (5 капель), розмарина (4 капли) и сандала (3 капли). Нанесите на лицо, подержите час, снимите остатки сухой салфеткой.
Вместе с маской хорошо помогают коже и домашние тоники. Их можно сделать из травяного настоя, воды с лимонным соком или воды с добавлением эфирных масел. Такие настои можно хранить в холодильнике небольшими порциями и ежедневно протирать лицо на ночь, а ещё лучше - заморозить в ёмкости для льда и протирать кожу ледяными кубиками: тонизирует.
Совет. При приготовлении домашних тоников не забывайте о сроках годности. Настойки без спирта хранятся 2-3 дня, травяные отвары годны почти неделю, а спиртосодержащие настойки можно использовать до 2 недель.