В жару грузовикам в города въезд запрещён

Новые правила ограничивают движение грузовиков по Крыму

4 Июль 2017 911
Ограничение движения будет действовать на наших дорогах в период с 1 июля по 30 сентября 2017 года.
Ограничение движения будет действовать на наших дорогах в период с 1 июля по 30 сентября 2017 года.

С 20 мая по 30 августа 2017 года Росавтодор вводит временное ограничение на движение грузовиков по дорогам при температуре свыше 32 градусов по Цельсию. Такое ограничение введено, чтобы сохранить асфальт, который и так крупногабаритный транспорт разбивает с утра до вечера. Как только наступает жара, грузовикам ездить по городам можно лишь с 22.00 до 10.00.

Согласно приказу Росавтодора, летом «вводится временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения». Проще говоря, теперь ездить по городам днём грузовикам нельзя. С учётом того, что на полуострове уже стало очень жарко, такое ограничение пойдёт явно на пользу. Во-первых, асфальт будет целее, во-вторых, может быть, уменьшатся пробки на дорогах. Поездка за едва двигающимися по дорогам грузовиками при жаре больше 30 градусов больше напоминает добровольную пытку.
Однако пока непонятно, как и кто будет контролировать движение большегрузов. К примеру, из-за оползня на трассе Симферополь-Севастополь движение машин направили через село Поворотное. При этом ввели ограничения для автобусов и грузовиков. И это не мешает каждый день водителям таких транспортных средств нарушать правила дорожного движения. Постов ГИБДД у Поворотного давно не видно.
В Крыму следить за порядком стало бы проще, если бы начала работать система фото- и видеофиксации. Камеры уже стоят на некоторых участках, но штрафы гонщикам не приходят.
- Нам нужна фото- и видеофиксация нарушений по всему полуострову. Пока этот вопрос решается на законодательном уровне, мы стали использовать обезличенные автомобили и работать в общем потоке. Этот метод даёт очень хороший результат. Возьмём участок дороги от Симферополя до Керчи. Там постоянно возникали аварийно-опасные ситуации, ПДД. Как только мы запустили скрытые патрули, происшествий стало намного меньше. Также мы работаем на ялтинской трассе вдоль ЮБК, - прокомментировал ситуацию на дорогах Анатолий Борисенко, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.