В Симферополе открылся автогородок

Теперь правила дорожного движения можно учить играючи

4 Июль 2017 1032
Теперь в крымской столице есть свой автогородок.
Теперь в крымской столице есть свой автогородок.

В столице Крыма в парке Шевченко сегодня было многолюдно. Детей и взрослых не пугала жара. Все ждали открытия автогородка в Симферополе. Праздник совпал с ещё одной датой - 81-летием ГИБДД России. В итоге, торжество прошло весело и даже по-домашнему. Танцевали и пели даже Ольга Ковитиди, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, и Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребёнка в Крыму.

Мы первые!

Автогородок в Симферополе появился благодаря группе компаний «Владоград».
К своему десятилетию строители сделали подарок столице Крыма. В парке Шевченко вместо пустого поля и травы появился современный автогородок, на котором маленькие крымчане могут знакомиться с правилами дорожного движения.
- Мы поздравляем всех детей города и полуострова. Первый автогородок построен, и мы надеемся, что нашему примеру последуют в других городах. Безопасность детей на дорогах очень важна для всех нас, - сказал на открытии Юрий Ильин, вице-президент группы компаний «Владоград».
Автогородок был построен всего за полтора месяца. Больше года ушло на согласование различных нюансов, а после получения необходимых бумаг строители тут же приступили к работе.
Открыть автогородок приехали Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, Ольга Ковитиди, сенатор от нашего полуострова, Ирина Клюева, уполномоченный по правам ребёнка в Крыму, Александр Овдиенко, первый заместитель главы администрации Симферополя.
- Прежде всего хочу поздравить с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов ГИБДД. Они находятся на передовой, в том числе им приходится бороться и с преступностью, обеспечивать безопасность на дорогах. А что касается городка, то он очень нужен. Даже взрослые забывают правила дорожного движения, я сам боюсь ошибиться. Мы должны учить нашу молодёжь, - сказал глава Совмина.
Сергей Аксёнов также поблагодарил группу компаний «Владоград» за этот подарок. Он добавил, что ни один рубль бюджетных средств на строительство автогородка потрачен не был.
- Дети должны понимать, что дорога - это определённая опасность, что есть правила, которые нужно знать. Такой городок с настоящими знаками как открыт сейчас здесь - это имиджевый объект для всего Симферополя. Мы будем стараться, чтобы таких объектов было больше, - прокомментировал открытие городка Александр Овдиенко, первый заместитель главы администрации столицы Крыма.

15 подарков с мигалками

Сам праздник проходил весело и шумно. Приглашённые гости с удовольствием танцевали и пели вместе с детьми. Ольга Ковитиди и Ирина Клюева от души веселились с малышами, а Сергей Аксёнов даже подпевал детскую песню.
После открытия площадки глава Совмина сделал очень важный для ГИБДД полуострова подарок. 15 новых иномарок были куплены «Морской дирекцией» для тех, кто обеспечивает порядок на дорогах. Сергей Валерьевич вручил ключи сотрудникам спецвзвода, и они тут же побежали к автомобилям. После круга почёта белоснежные машины выехали на улицу Севастопольскую и отправились к ГИБДД.
- Вы видите, как меняется наше ведомство. Новая техника, приборы - всё это позволяет следить за порядком тщательнее. Да, хочется быстрее решать проблемы, но мы каждый день, каждый час и каждую минуту работаем над этим, - сказал на празднике Анатолий Борисенко, начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым.
Он добавил, что на сайте ведомства будет опубликован график занятий с детьми в новом автогородке. Вскоре каждый маленький житель Симферополя сможет изучить правила и потренироваться в вождении на велосипеде. Наш опыт планирует перенять и Евпатория. Олеся Харитоненко, председатель Евпаторийского городского Совета, сообщила «Крымской правде», что приехала посмотреть на праздник и перенять опыт. Она надеется, что второй такой автогородок в Крыму откроется в общероссийской детской здравнице.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.