Продолжают помогать

Республика выделила 10 миллионов на поддержку предприятий

4 Июль 2017 766

Крымские предприятия продолжают получать финансовую поддержку от республиканских властей. На днях министр финансов Крыма Ирина Кивико сообщила о выделении из бюджета республики 10,6 миллиона рублей на субсидии для 6 местных предприятий.

Программа финансовой поддержки предприятий действует в республике уже третий год: специально созданная конкурсная комиссия по предоставлению субсидий, возглавляемая заместителем председателя Совмина Виталием Нахлупиным, в соответствии с принятым в 2015 году порядком, ежегодно отбирает заявки для оказания финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды. Так, в 2015 году 9 крымских предприятий получили субсидии в размере 22,4 миллиона рублей. В 2016 году количество предприятий выросло вдвое (18), а сумма субсидий - почти в 4 раза (более 83 миллионов).
Привилегированных нет: заявку на получение субсидии могут оформить предприятия любой отрасли.
- Предприятия, обращающиеся с заявками на участие в конкурсном отборе для получения финансовой поддержки из республиканского бюджета, относятся к различным сферам деятельности. Это туристическая и рекреационная деятельность, автомобильные перевозки, продажа грузовых автомобилей, авиаперевозки, оптовая торговля пищевыми продуктами, строительство, ремонт дорог, работы, связанные с газификацией, водоснабжением городов и населённых пунктов на территории Крыма. Всё это помогает развиваться нашей экономике и полуострову в целом. Поэтому мы будем продолжать, - пояснила Ирина Кивико.
В этом году дело также не ограничится 6 предприятиями: в бюджете 2017 года на субсидирование предусмотрено 79,7 миллиона рублей. Поэтому в ближайшее время будет объявлен новый приём заявок, отметила министр.

Наталия НАЗАРУК.