История России в рисунках ребят

4 Июль 2017 942

Второй историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира» пройдёт в этом году в пяти городах. В Керчи - с 14 по 21 июля, в Феодосии - с 21 по 27 июля, в Евпатории и Симферополе - в середине августа, в Севастополе - в начале сентября. Стартовой площадкой для проведения этого фестиваля стала Евпатория. В августе-сентябре прошлого года он прошёл в форме смотра детского и юношеского творчества. Детям, умеющим рисовать, предложили изобразить на выбор сюжеты из истории России. В 2017-м фестиваль стал масштабнее.

Историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира» начнётся на территории Керченской крепости и откроет юбилейные торжества по случаю празднования 160-летия этого памятника федерального значения. Как рассказала директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, они уже провели анкетирование желающих участвовать в фестивале ребят. Более того, для них организовали пленэр у крепости «Керчь». Дети до 10 лет приходили с родителями. Ребята постарше - самостоятельно. По его итогам отобрали лучшие работы. И пять победителей продолжат соревнование во время проведения фестиваля. Но для начала им расскажут об истории крепости, провезут по ней, юные таланты выберут наиболее интересные для них места. И после «погружения в античность» они начнут творить. На создание шедевров - неделя. Помогать художникам и отбирать их работы будут пять коллег-профессионалов.
Затем фестиваль пройдёт в Феодосии. Там его приурочили к 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского. В Евпатории ребятам предложат изобразить сюжеты на события XX века, и в частности Октябрьской революции.
В Симферополе внимание детей обратят на годовщину восстановления памятника Екатерине II и события екатерининской эпохи, а также «Крымской весны». Завершится смотр художественных работ крымчан в Севастополе. Там он будет приурочен ко Дню памяти воинов, погибших при первой обороне города-героя.
Идея проведения фестиваля «Истории достоинства. От Владимира до Владимира» принадлежит директору фонда исторической справедливости «Истфак» Семёну Федосенко. Однажды он увидел, как ребята разрисовывают стены граффити в одном из дворов.
- «На этом заборе можно было бы изобразить нечто интересное», подумал я. Привлечь граффитчиков к участию в смотре, к сожалению, не удалось. У них закрытое сообщество, члены которого убеждены, что за это их могут наказать. По их словам, прецеденты уже были, даже при том, что это были санкционированные акции, - рассказал организатор фестиваля Семён Федосенко.
Участники фестиваля создают произведения изобразительного искусства на заданную тему из истории Крыма. Предварительно они заполняют анкету, в которой поясняют выбор того или иного сюжета для своей работы.
- Цель фестиваля в том, чтобы предложить ребятам некие сюжеты, на основе которых они смогут изучить те или иные исторические вопросы. И, что самое главное, начать после этого думать, принимать осознанное собственное решение в отношении своего будущего, будущего своей страны, - отметил Федосенко. Он добавил, что организаторы мероприятия предоставляют участникам все расходные материалы. Кроме того, они планируют в следующем году провести в Госдуме выставку их работ.
- Этот фестиваль ценен тем, что даёт детям стимул к изучению истории России от Владимира до Владимира, к развитию родной речи, творческих способностей. Из прошлогодних работ ребят мне, например, запомнилась картина с Белкой и Стрелкой в космосе, - рассказала член Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Светлана Савченко.

Оксана ПАВЛЕНКО.