Эльбрус

4 Июль 2017 1407
Автор на фоне Эльбруса. Вид с Чегета.
Автор на фоне Эльбруса. Вид с Чегета.

На Кавминводы, Северный Кавказ, Кавказ вообще едут не только лечиться или по делам. Едут за впечатлениями - там есть на что посмотреть.

В этих краях мне довелось побывать в 1982-м и 1985 годах, когда приезжал по путёвке в ессентукский санаторий «Украина». Больше трёх десятилетий прошло с тех пор, многое стёрлось из памяти, но одно, самое яркое, я бы сказал, оглушительное, запечатлелось в ней навсегда: Эльбрус.
За свою, уже немаленькую, жизнь пришлось увидеть много красивого, интересного, потрясающего в разных странах и на разных континентах, но если бы мне предложили расставить всё увиденное по местам, не колеблясь на первое место поставил бы Эльбрус. Почему? Постараюсь объяснить, хотя, конечно же, это моя точка зрения, мои впечатления.
Я хорошо помню то февральское ясное утро, когда впервые его увидел из окна номера, куда поселился накануне вечером. Прямо передо мной, освещённая восходящим солнцем, стояла неестественно огромная, ослепительно белая двухвершинная пирамида, по сравнению с которой все остальные горы выглядели, как лилипуты перед Гулливером.
В ней было что-то неестественное, магическое, взгляд невозможно оторвать, в голову лезли мысли о космосе и пришельцах. 26 дней, как зачарованный, я смотрел на Эльбрус издалека.
Через три года вместе с товарищем по работе в обкоме партии Петром Чугаём мы по путёвкам прилетели на отдых в этот же санаторий. Мне было интересно посмотреть, какое впечатление Эльбрус произведёт на моего друга, да и самому хотелось вновь испытать прежнее потрясение, хотя были и определённые сомнения. Но они рассеялись, как только я увидел лицо Петра, буквально ошарашенного увиденным, да и сам я взгляд не мог оторвать от чудо-горы.
В тот раз нам удалось, благодаря моему коллеге, редактору пятигорской газеты «Кавказская здравница» Виктору Жевако, побывать в Приэльбрусье, подняться по канатной дороге на гору Чегет (3200 метров), откуда открывается великолепный вид на Эльбрус, кажется, до него можно дотронуться рукой. Все эти долгие годы и десятилетия мечтал сюда вернуться, показать эту неописуемую красоту жене, которая здесь не бывала, но как-то не получалось. Лишь однажды, когда мы летели в Ереван, и самолёт пролетал вдоль Главного Кавказского хребта, увидели Эльбрус, другие знаменитые вершины - Казбек, Ушбу. Но это было не то: мы были сверху, а не он, было красиво, очень красиво, но не было потрясения.
И вот мечты стали реальностью, мы в Пятигорске, и я с нетерпением жду встречи. Но в день приезда и на следующий день, когда мы, купив путёвки на несколько экскурсий, разъезжали по городам КМВ, погода встрече не благоприятствовала, небо было затянуто тучами, срывался дождь. А ведь назавтра нам как раз предстояло ехать на Эльбрус.
Рано утром я встал и раздвинул шторы на панорамных окнах гостиничного номера: передо мной, освещённый солнцем, стоял заснеженный красавец Эльбрус. Первая реакция супруги на увиденное («неужели это гора?») показала схожесть восприятия шедевра природы.
А потом была замечательная экскурсия с гидом по Кабардино-Балкарии, Баксанскому ущелью в Приэльбрусье. Мы знакомились с достопримечательностями и национальной кухней, в Долине нарзанов пили знаменитую, природно газированную минеральную воду из разных источников и прямо из речки, а самое главное - мы потрогали Эльбрус. Вначале на двух «канатках» поднялись на Чегет, затем, спустившись, переехали в горный посёлок Терскол, откуда по трём канатным дорогам отправились уже на сам Эльбрус на высоту 3455 метров. Можно было ещё подниматься до 3847 метров, откуда (в середине июня!) съезжали горнолыжники и сноубордисты, но впечатления и так зашкаливали.
Мне доводилось бывать на действующем вулкане. Это Этна на Сицилии, которая регулярно извергается и является самым высоким действующим вулканом Европы (3329 м).
Я максимально близко подходил к нескольким её кратерам, видел заваленные лавой дома и дороги, но не было ни страха, ни восторга, ни парящего чувства единения с природой - всего того, что ощутил на Эльбрусе.
Эльбрус - тоже вулкан, но дремлющий, по мнению учёных МГУ, Геодезической службы Российской академии наук, его вулканическая деятельность нарастает. Последнее извержение было около двух тысяч лет назад. Камни, которые выбрасывал вулкан, находят до сих пор за десятки километров, а пепел - за многие сотни. Можно без преувеличения сказать, что нынешнее плодородие Северного Кавказа, изобилие минеральных вод, лечебных грязей, многие природные красоты - результат вулканической деятельности двухглавого гиганта.
Если кого-то мой короткий рассказ о самой высокой горе Европы и России
(5642 м) не убедил, пусть попробует составить своё собственное представление об Эльбрусе. Но для этого там, как минимум, следует побывать.

Гора Донгузорун. За ней - Сванетия (Грузия). Вид с Чегета.

Эльбрус. Высота 3455 м.

Поляна нарзанов возле Эльбруса.

Михаил БАХАРЕВ.
Фото автора.
(Продолжение следует).