Вопрос по существу

5 Июнь 2021 593

Внукам усыновлённого полагается наследство?

Поясните, могут ли быть наследниками внуки умершего со стороны усыновлённого им когда-то ребёнка? Или они не считаются роднёй? Завещания нет.

О.

Симферополь.

Могут, но, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, лишь по праву представления - если их родителя уже нет в живых, то им после смерти дедушки или бабушки будет полагаться доля, которую он мог бы унаследовать при жизни. Усыновлённые в законном порядке считаются с усыновителем кровными родственниками. Так их приравнивает положение Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании по закону (в отсутствии завещания) они будут считаться наследниками первой очереди.

Отделение отремонтируют?

Наши родители, жители ялтинского посёлка Восход, в прошлом году по семейным обстоятельствам переехали на время к нам, в Керчь, но теперь хотят вернуться домой. Их очень интересует, сделали ли там у них почтовое отделение, а то оно было в страшном состоянии, из-за чего они даже в газету писали.

Т. Д.

Керчь.

 Такой стала почта в Никите.

Ваши родители могут не беспокоиться, отделение почты, обслуживаю­щее пгт Восход (территориально он находится в пгт Никита, на улице Государственного Никитского ботанического сада, 13) капитально уже отремонтировано. Как сообщила нам Елена ПРИНЬ, руководитель Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма», в помещении проведён капитальный ремонт, заменена мебель, реконструирована кровля. «Оно стало тёплым и уютным, сотрудники почты работают в комфортных и современных условиях. Приходите в отделение почтовой связи и пользуйтесь его услугами». Отделение в пгт Никита обслуживает жителей этого посёлка и Восхода, 18 улиц, предприятие и почти 3000 человек, в том числе почти 400 пенсионеров.

Зачем сообщать о трудоустройстве?

Получаю выплату по уходу за пожилым человеком, до этого не работал, но теперь появилась возможность устроиться официально. Но говорят, при этом надо сообщать о поступлении на работу в Пенсионный фонд, зачем?

А. В.

Евпатория.

Чтобы не было переплат и, как следствие, взысканий излишне полученных сумм в судебном порядке. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, компенсационная ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным пожилым человеком назначается только неработающему. Если ухаживающий устраивается на работу, то законом предусмотрено прекращение выплаты, так как у человека появляется постоянный доход, за него уплачиваются взносы (а значит, компенсации по уходу быть не должно). В течение

5 дней с момента трудоустройства надо сообщить об этом в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы не возникло переплат. Их вначале предлагается вернуть добровольно, а если нет - взыскиваются в судебном порядке.

Откуда у нас фазаны?

Недавно на дороге, неподалёку от леса, впервые увидели, как сказал наш водитель, фазана. Откуда такие красавцы у нас?

Г. О.

Симферополь.

Фазаны наш полуостров облюбовали давно, а вот впервые в Европу, точнее в Грецию, этих крупных птиц отряда куриных завезли, по легенде, аргонавты, путешест­вовавшие в поисках Золотого руна.

Какой орден первый в Союзе?

У моего прадедушки, в честь которого назвали меня, много орденов, заслуженных в войну, самый первый его - Красная Звезда, а интересно, какой орден тогда в стране вообще появился первым?

Леонид В.

Симферополь.

Первым в стране, тогда ещё даже не в Советском Союзе, а в Советской России, Российской Советской Федеративной Социалистической республике, был учреждён орден Красного Знамени РСФСР - 16 сентября 1918 года. С 1924-го он стал общим орденом для всех республик, вошедших в СССР.