Успеть за 16 дней

Крымские хлеборобы приступили к уборке зерновых

30 Июнь 2017 1000
Министр за рулём комбайна лично убрал 2,1 гектара посевов и намолотил около 15 тонн озимого ячменя.
Министр за рулём комбайна лично убрал 2,1 гектара посевов и намолотил около 15 тонн озимого ячменя.

Для крымских аграриев пришла пора летней страды. Почти во всех районах республики начинается массовая уборка ранних зерновых. Каким будет урожай этого года? Готовы ли к работам техника и элеваторы? Ответы на эти вопросы нам дали в Министерстве сельского хозяйства Крыма.

Обозначая объём предстоящих работ, сразу отметим, что в этом году посевная площадь в республике составила 782 тысячи гектаров. Это на 1% больше, чем в 2016 году. При этом площадь озимых культур составила 457 тысяч гектаров, а площадь сева яровых культур - 325 тысяч гектаров. Всего хозяйствам Крыма предстоит убрать более 543 тысяч гектаров ранних зерновых колосовых.
- Практически все районы, кроме Бахчисарайского и Белогорского, приступили к уборке. В этих муниципальных образованиях из-за дождей ранние зерновые пока не подошли, но со дня на день они тоже подключатся к жатве. На сегодня у нас обмолочено более 10 процентов площадей, - сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.
По его словам, несмотря на погодные коррективы, урожай будет хорошим. Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году может составить около 1,3 миллиона тонн. Из них более 600 тысяч тонн составит пшеница. Это весьма неплохой показатель, учитывая, что внутренняя потребность республики в пшенице составляет вдвое меньше предполагаемых сборов - около 300 тысяч тонн. В приоритете, конечно, будет пшеница 3 и 4 класса, но предугадать её клас­сность достаточно сложно, она очень сильно зависит от семян, качества проведённых агротехнических мероприятий и погоды. В любом случае урожай в этом году планируется на уровне не ниже показателей прошлого года - 25,8 центнера с гектара.
Что до техники, то её готовность к жатве составляет в среднем 98%.
- В проведении уборочной кампании будет задействовано 1176 комбайнов, из них вновь приобретённых - 230. Наибольшее количество комбайнов будет использовано в Красногвардейском районе - 207 единиц, Джанкойском - 173 единицы, Ленинском - 131 единица, - сообщил министр. - Средняя нагрузка на 1 комбайн по рес­публике составляет 406 гектаров. При этом в Черноморском районе - 765 гектаров, Сакском - 505 гектаров, Раздольненском - 495 гектаров. Это довольно серьёзные цифры, накладывающие большую ответственность по обеспечению своевременной уборки зерновых культур.
Для сравнения стоит сказать, что средняя нагрузка на один комбайн в других регионах России составляет около 200 гектаров. Например, в Ставропольском крае каждый комбайн обмолачивает в среднем всего 190 гектаров, в Краснодарском крае - 263, в Ростовской области - 198 гектаров.
Определённые риски связаны ещё и с тем, что основную массу парка уборочной техники Крыма (53%) составляют комбайны, прослужившие уже более 10 лет (таких у нас 708). Соответственно возможны и различные поломки в ходе работ, которые могут сказаться на темпах уборочной кампании. Что до остальной техники, то она в силу своей относительной свежести более надёжна.
По данным Минсельхоза Крыма, за период с 2014 по 2016 годы с целью обновления машинно-тракторного парка республики было приобретено более 1650 единиц различной сельскохозяйственной техники, (в том числе 200 комбайнов). В текущем году сельскохозяйственными товаропроизводителями нашего региона было приобретено свыше 100 единиц техники, из них 30 - зерноуборочные комбайны.
С топливом всё менее однозначно. Для проведения уборочной его, конечно, хватит. Но при этом, как и в прошлом году, проблемным остаётся вопрос его качества, высоких цен, отсутствия сертифицированных ёмкостей и стационарных баз хранения ГСМ у сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Что до хранения собираемого урожая, то мощности всех 19 действующих зерновых складов и припортовых элеваторов готовы к приёму зерна.
Если всё будет складываться благоприятно и погода не внесёт свои коррективы, то уборка урожая займёт всего 16 дней.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.