На Крым надвигается аномальная жара

В первые дни июля температура воздуха поднимется до 40 градусов

30 Июнь 2017 874
В такую погоду лучше не испытывать свой организм на прочность.
В такую погоду лучше не испытывать свой организм на прочность.

Главное управление МЧС России по Республике Крым предупреждает гостей и жителей полуострова об аномальной температуре на выходных. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», первого и второго июля в степных и предгорных районах Крыма, а также в Симферополе максимальная температура воздуха поднимется до 40 градусов.

На пороге нового рекорда

По мнению исследователей, такая жара вызвана тропическими воздушными массами субтропического антициклона, поступающими из районов северной Африки и Ближнего Востока. Из-за этого среднесуточная температура воздуха будет на 7-8 градусов выше климатической нормы.
- Ночью температура воздуха также будет очень высокой, в частности, у побережья, где из-за прогретого моря не стоит надеяться на долгожданную прохладу, - рассказали газете в Крымском управлении гидрометеорологии.
Кстати, по словам специалистов, у нас на полуострове было так же жарко летом в 2001, 2007 и 2010 годах. Однако в этом году рекорд может быть побит.
В МЧС крымчанам настоятельно рекомендуют избегать в эти дни интенсивной физической нагрузки, по возможности одеваться в светлую воздухопроницаемую одежду, желательно из хлопка, носить головные уборы, пить больше воды, принимать прохладный душ и максимально сократить времяпрепровождение на открытом воздухе. Ну и, конечно же, спасатели в очередной раз напоминают о том, что в лесах сейчас категорически запрещается разводить костры, а на полях - выжигать траву.

Пить нужно правильно

Медики, в свою очередь, советуют в такую жару пить больше простых жидкостей: можно и обычную воду, но лучше минеральную с содержанием калия, кальция и магния. А вот от сладких газировок типа кока-колы, фанты и лимонадов лучше отказаться. Кстати, основной объём воды лучше употреблять вечером и утром, а не днём, поскольку в это время организм имеет больше возможности запасти влагу в тканях тела.
Ещё для того, чтобы легче переносить жару, рекомендуется отказаться от употребления перед сном тяжёлой пищи, ведь процесс её переваривания способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение.
Также помочь организму адаптироваться к аномальной жаре могут продукты с вяжущим вкусом, к примеру, обычная хурма, бананы… Короче говоря, все овощи и фрукты зелёного и белого цвета.
Хороших вам выходных!

Александр ДРЕМЛЮГИН.