Долгожданная реконструкция

Ханский дворец реставрируют впервые за полутысячелетие

30 Июнь 2017 945
На реконструкцию Ханского дворца потратят более 1,7 миллиарда рублей.
На реконструкцию Ханского дворца потратят более 1,7 миллиарда рублей.

На комплекс из 16 зданий будет потрачено 1,7 миллиарда рублей. Главное строение самого известного памятника Крыма накроют гигантским шатром, чтобы реставраторы могли работать в любое время года.

Ханский дворец - объект культурного наследия ЮНЕСКО - много раз перестраивался и видоизменялся, но за несколько веков реставрировали его только один раз, и то частично.
Одно из главных помещений дворца - золотой кабинет хана Кырым Герая - сегодня находится в крайне плачевном состоянии. Обветшалая роспись стен, полуистлевший потолок, в смежных помещениях сняты полы, и любой неосторожный шаг может привести к падению на первый этаж, пишет «Российская газета».
В таком же виде кофейная комната и посольский зал. Штукатурка снята до исторической кладки, она здесь из кирпича, ракушечника или известкового бута. А над несущими деревянными конструкциями изрядно потрудился точильщик шашель.
Эта часть дворцового комплекса закрыта для туристов с начала 90-х годов. С того времени здесь практически ничего не делали. Старейшее здание дворцового комплекса - ханская мечеть - может рухнуть. Прогнили балки, обрушился подвесной потолок, а вслед за ним мог рухнуть и весь шатёр крыши.
В Совете министров Рес­публики Крым сообщили, что реставрация не заложена в федеральной целевой программе развития региона, поэтому её финансирование будет обсуждаться с Министерством культуры России.

Александр ОРЛОВ.